Коммунальщики отказываются ремонтировать дом с дырявой крышей и разрушенным фундаментом


«Исправно разрушающийся дом». Жильцы здания по улице Гастелло в Новосибирске недоумевают: фундамент разрушен, крыша протекает, из стен вываливаются кирпичи, а у коммунальщиков такой дом числится как исправный. Из-за этого и капремонта дождаться не могут.
5 апреля 2017, 15:42
Вести новосибирск

Дом на улице имени легендарного военного летчика Гастелло держится геройски, хотя по нему давно плачет капитальный ремонт – провести его планировали сначала в 2011 году, потом срок сдвинули на пять лет. Сегодня на сайте регионального оператора новая дата – ждать ремонта еще минимум три года. Выдержит ли фундамент? Ирек Гизатуллин был шокирован, когда вскрыл полы в собственной квартире.

Ирек Гизатуллин, житель дома по улице Гастелло, 7: «Залил, как должно быть, опалубку поставил, все укрепил, и у меня была возможность посмотреть фундамент подъездный – он весь разрушен».

Подвалы топит каждый год. Управляющую компанию просили сделать фундамент – хотя бы в подъезде. Тишина. В безопасности себя не чувствуют и жильцы верхних этажей – каждую весну на потолках появляются желтые разводы. Крыша протекает, по стенам бежит вода, рассказывает Мария Прокопьевна. В доме живет с первых дней – почти 60 лет. Очередная прогулка в магазин чуть не обернулась для пенсионерки больничной койкой: спускалась по лестнице, в этот момент сорвался вниз кусок штукатурки.

Мария Мамонова, жительница дома: «Мне маленько на голову попало и на плечо. Хорошо, что в угол упала. Прошла бы ближе – все на меня рухнуло бы».

Между тем, на сайте регионального оператора значится: состояние дома – исправное. Капремонт, значит, может подождать. Жители уже не знают, что должно произойти, чтобы на них обратили внимание.

Лилия Аветисян, жительница дома: «Скоро стены отвалятся, кирпичи падают на ребенка, никто не хочет отвечать, каждый раз на два года продлевают».

Все дома в округе, как братья-близнецы, безмолвно ждут своего часа. Раньше срока экстренно отремонтировали лишь один дом – после того, как там загорелась крыша.

читайте также