Коммунальщики подключают в многоэтажных домах системы регулирования тепла


Коммунальщики готовятся к новому отопительному сезону, подключают в многоэтажках системы регулирования тепла. Установить ее можно летом, чтобы экономить зимой. В какую сумму оборудование обойдется жильцам дома и через какое время окупится?
3 июня 2019, 11:28
Вести новосибирск

Юго-Западный жилмассив, Курганская, 34. Снаружи - типичная панельная пятиэтажка. Внутри - отличается от многих соседних домов. Три года назад «инженерную начинку» дома дополнили системой регулирования тепла. Система сама регулирует погоду в доме в зависимости от погоды за окном. Похолодало - поддаст тепла, морозы спали - убавит температуру. Жильцам - комфорт и экономия бюджета. Наиболее существенная - на так называемых «перетопах».

Евгения Ямпольская, старшая по дому: «Чем выше тарифы, тем меньше люди платят, получается много задолжников, а с этой системой у нас большая экономия, в том году мы полтора месяца не платили за отопление, по сравнению с другими домами, которые платили дополнительно по 4-5 тысяч».

Установка обошлась дому всего в 250 тысяч рублей. Окупится за три года. Такими регуляторами тепла оборудуют в Новосибирске все больше многоэтажек.

Борис Осипов, начальник технического центра ООО «Техноком»: «Жители начали понимать, что регулировать надо обязательно, потому что энергетики не заинтересованы, чтобы жители снижали свои платежи».

Аварийная служба сегодня в подвале дома - исключительно для профилактики. Плановый осмотр. Срок службы системы - более 10-ти лет.

читайте также