Коммунальщики разрушили подъезд жилого дома в Новосибирской области


Часть подъезда жилого дома разрушили в Черепановском районе Новосибирской области. Случай, произошедший в рабочем поселке Посевная, можно было бы назвать коммунальным ЧП. Однако стену специально разрушили сотрудники управляющей компании.
19 апреля 2016, 13:00
Вести новосибирск

С одной стороны - кирпичный дом. С другой - воздушный замок. Стены в жилом доме по улице Островского - больше нет.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «По словам жильцов этого дома, в управляющую компанию на то, что в их доме может обвалиться стена в подъезде и козырек - они жаловались еще больше года назад, 3 дня назад из управляющей компании пришли два человека с кувалдами и совершили здесь искусственное обрушение - теперь вместо стены здесь воздух, а жители дома вынуждены наслаждаться пейзажем на пролете между первым и вторым этажом».

Людмила Прокопьева увидела завалы, когда вернулась из поликлиники. Была шокирована. О проведении работ не предупредили. Убрать завалы строительного мусора коммунальщики не удосужились.

Людмила Прокопьева, Жительница дома №64 по ул. Островского: «Вот это все мы убирали сами, в яму таскали, под окном там завалено было, у соседки - она там вон отбрасывала».

Скорее всего – обрушение - профилактика, считают люди. Что бы избежать чрезвычайного происшествия. Но стал ли дом более безопасным после проведения таких работ? И сколько еще людям жить без стены? Ведь деньги за ремонт с жильцов дома - управляющая компания собирает каждый месяц. Но директор управляющей компании - от журналистов предпочла - убежать. В администрации рабочего поселка разводят руками. Управляющая компания - организация коммерческая. Воздействовать на неё административными мерами чиновники не в праве.

Виктория Радченко, Глава администрации р.п. Посевная: «На данный момент со стороны администрации мы можем только что сделать, обратиться можем в область, есть такой контролирующий орган ЖКХ, и написать туда письмо с просьбой посодействовать в решении данного вопроса».

Сергей Аверьяскин, Директор регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области: «Это классический пример групповой и безответственности чиновников и управляющей компании - УК должна была принять все меры для того, чтобы отремонтировать, поддержать эту ситуацию. А местная администрация обязана была просто создать межведомственную комиссию. Признать конструктив дома аварийным. И подвинуть его в капитальный ремонт».

Пока чиновники ищут виноватых в коммунальном беспределе, люди переживают - как бы дом - совсем не развалился. По стенам с другой стороны уже пошли глубокие трещины. 

читайте также