Коммунальщики заверили: коммуникации выдерживают длительные морозы


Несколько жилых домов Новосибирска сегодня остаются без света. Из строя вышли подстанции. Такое заявление сегодня сделали на городском штабе по отоплению. Выдерживают ли коммуникации Новосибирска длительные морозы? И как обстоит ситуация с аварийностью на теплотрассах?
5 февраля 2014, 16:31
Вести новосибирск

Наступившие морозы усилили нагрузку на тепло и энергосети Новосибирска, кроме того, коммунальщикам постоянно поступают жалобы от горожан на то, что в квартирах становится холоднее и холоднее. Все эти вопросы сегодня обсуждали на совещании.

В Дзержинском районе Новосибирска из строя вышли 4 подстанции. В итоге несколько домов сейчас без электричества. Работы по устранению аварии должны завершить к вечеру. А вот подача тепла в жилые дома сегодня идет без перебоев. По словам представителей гортеплоэнерго, в Новосибирске в течение недели порывы были, но их быстро устраняли. Из-за длительных морозов котельные были вынуждены повысить рабочую температуру на 2 градуса. Однако жалоб от новосибирцев на холод в квартирах после этого меньше не стало.

Михаил Грехов, председатель комитета по энергетике мэрии Новосибирска: "В большинстве случаев это связано с тем, что управляющие компании где-то несвоевременно провели правильную подготовку к отопительному периоду, не были промыты системы теплоснабжения, в результате чего на некоторых этажах циркуляция горячего теплоносителей хуже чем, допустим, на нижних этажах. В результате чего температура где-то выше, где-то ниже".

Согласно нормам, заявили на совещании в квартирах горожан сегодня должно быть +20 градусов. Если эта цифра меньше - можно смело жаловаться в Роспотребназдор и вызывать комиссию, которая проведет специальные замеры. На холод коммунальщикам уже пожаловались сотрудники детского сада по улице Урицкого. Чтобы малыши не простыли, воспитатели перевели их в одну группу. Устранить эту проблему коммунальщики собираются уже сегодня. Кроме того, они пообещали, что будут незамедлительно реагировать на жалобы горожан.

читайте также