Краснообск живет без горячей воды почти месяц


июля. Соответственно, 18-го работы были должны завершить и подачу возобновить. Сегодня уже 22 число. А во многих домах, до сих пор принимают исключительно холодный душ
23 июля 2016, 09:30
Татьяна Конради, Евгений Живаев, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

У Егора Дубова семья большая. И каждый вечер проходит у их одинаково. Чтобы теплой воды хватило всем , у плиты приходится стоять по несколько часов. В ход идут кастрюли, тазы и чайники. А еще кружки. Подогреть мало. Нужно и смешать в правильной пропорции до чуть теплого состояния. Иначе горячей не хватит. А это снова часы у плиты.

К тому, что во время планового отключения , из крана будет течь только холодная, краснообцы были готовы. Но , когда установленный двухнедельный срок прошел, а горячая так и не появилась - занервничали.

Егор Дубов, Житель Краснообска: «18 числа в ЖЭУ было вообще не реально дозвониться . там постоянно занят было. На следующий день дозвонился. Объяснили, что ПЭТС не дает воду, а в ПЭТС не поступает газ в связи с задолженностью населения. Мы все вовремя оплачиваем. Вот квитанции все вовремя. я вообще не понимаю, почему те, кто вовремя платит, должны тоже страдать?»

Поставщик - компания " Энергетик". Возмущенным потребителям пояснила - предприятие задолжало газовикам . Нет денег- нет ресурса. А значит -  нет и горячей воды.

Андрей Ковалев, Главный инженер ФГУП "Энергетик": «На сегодняшний день мы имеем дебиторскую задолженность в районе 74 - 75 млн рублей. в том числе население порядка 48 млн рублей».

Дмитрий Сушков, Житель Краснообска: «Сейчас они мотивируют долгами, а раньше мотивировали ... ну, формулировка была .. известная из источников... что включение мощных котлов летом .... в летнее время... когда потребление только идет на горячую воду.. крайне не выгодно в виду не сбалансированности оборудования на котельной».

Пока вмешавшиеся в ситуацию журналисты разбирались : кто виноват и где вода - ее вдруг дали. Но, не везде. И на этот раз, заверил главный инженер "Энергетика " точно не по вине компании . 

Татьяна Конради, Евгений Живаев, Евгений Чижевский
читайте также