Крупная управляющая компания массово избавляется от сотрудников


Сотни домов в Новосибирске перед началом нового отопительного сезона рискуют остаться без надлежащего технического обслуживания. Одна из самых крупных управляющих компаний в городе буквально разгоняет своих сотрудников - начиная от слесарей и электриков, заканчивая мастерами и техниками.
5 сентября 2016, 18:55
Вести новосибирск

Александр Буслаев 7 лет работал электриком в одном из ЖЭУ управляющей жилищной компании Кировского района. В августе весь коллектив отправили в отпуска без содержания. Сегодня многие услышали ультиматум - увольняйтесь. Александр, который еще летом рассказал Вестям о нездоровой обстановке в компании, получил особое предложение.

Александр Буслаев, бывший электрик управляющей жилищной компании Кировского района: «Инженер сразу повернулся ко мне и сказал, как артист - я хороший. То, что интервью вам давал. Поэтому предложил повышать квалификацию и поступать в театральное училище. Но здесь ты больше не нужен. 4 года до пенсии осталось. Думал, до конца доработаю».

Вместе с Александром идем забирать трудовую книжку и в коридорах управляющей компании встречаем несколько его товарищей по несчастью. Кадровик раскрывать масштаб увольнений отказывается. Сами люди говорят - во всех ЖЭУ этой организации ситуация одинакова. По данным на сайте самой управляющей компании, организация сегодня обслуживает более миллиона квадратных метров жилья. Как их теперь будут содержать? Чем вызваны увольнения? Ответить на эти вопросы оказалось некому.

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «На первый взгляд может сложиться впечатление, что под сокращение в управляющей компании Кировского района попали не только рядовые сотрудники, но и руководители. На часах 10.30 утра. Кабинет директора закрыт. Кабинет заместителя директора закрыт. На самом деле за дверями слышны голоса, но двери - никто не открывает».

Почему в августе, когда многие подъезды - не мыли - компания, как обычно выставила счета жильцам? Позицию руководства нам удалось узнать у одного из начальников ЖЭУ.

Юлия Кобзарчук, Начальник ЖЭУ № 28 управляющей жилищной компании Кировского района: «Все в отпусках были сотрудники.... нет, у нас все были на работе! Соответственно, перерасчетов за неубранные подъезды и дворы никаких не будет? Нет, у нас не было неубранных подъездов».

Людмила Куранова, жительница дома ул. Зорге 75: «Подъезды у вас мыли? Не надо о больном! Я не знаю - когда там моют и за что с нас берут деньги?».

Несколько советов домов уже готовят заявления на перерасчет. И с тревогой ждут зимы, когда засекреченный кадровый эксперимент может обернуться более серьезными последствиями.

  

Если сигналы поступают в нашу редакцию - поступают ли такие же в контролирующие органы? Например, трудовую инспекцию. Почему нет реакции из новосибирской мэрии? Почему руководство управляющей компании что хочет, то и творит? Просим считать репортажи «Вестей» об увольнении рядовых коммунальщиков - поводом для проведения проверок.

читайте также