Ленивые управляющие компании могут исчезнуть с рынка коммунальных услуг


Так жестко поставил вопрос мэр Новосибирска. Действия категоричны, но вполне соответствуют тому, что увидел градоначальник во дворах областного центра. Неубранный снег, растаяв, грозит затопить не только подвалы, но и подъезды многоэтажек.
18 марта 2013, 16:51
Вести новосибирск

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Вы что делаете? Вы зачем сами себе вредите? Зачем сами себя позорите? Вам помочь опозориться? Я помогу! Я уже принял такое решение!".

Позором мэр назвал картину, которую сам увидел во многих новосибирских дворах. Глава города объехал почти все районы. Свой фотоотчет о дворовой снегоборьбе предоставила и специальная комиссия.

Вот так выглядят эти дворы уже после совещания с мэром. Снегоуборочная техника сюда, наконец, добралась. Правда, поработала она очень выборочно. Почищены ровно два адреса, которые прозвучали на совещании. В соседних дворах, которые обсуживает та же управляющая компания, ничего не изменилось - те же огромные сугробы и узкие тропинки, ведущие в подъезд.

Свою управляющую компанию местные жители называют ласково - "пылесос". Говорят, из всех функций она успешно справляется лишь с одной - сбор денег.

Наталья Цветкова, старшая по дому: "Это ужас просто, ужас! Вот все, что убрано - это мы сами брали лопаты и счищали".

Галина Хорьковская, старшая по дому: "За целый год абсолютно ничего они нам не сделали. И куда деньги деваются? Они говорят - вы в минусе".

Похожая картина сегодня на территориях управляющих компаний "МКС", "Союз-плюс", "Сервисный центр ЖКХ", "Квартал" и во дворах новых жилых домов, которые обслуживают ТСЖ, созданные самими строительными компаниями организации. Им дали понять - в этот раз наказание штрафом не ограничится.

Александр Титков, глава Центрального округа Новосибирска: "Мы готовим документы на объявление аукциона по выбору для этих домов новой управляющей компании".

У печально известной по работе в Советском районе управляющей компании "Квартал" шанса на исправление уже не будет. В отличие от других нарушителей она даже не пытается объяснить свое бездействие.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Квартал должен уйти с рынка в марте. Если они встали на эту стезю - вперед с ветерком, мы им поможем. Есть одно - люди, ради которых вы работаете, от которых вы получаете этот бизнес. И так относиться к ним мы больше не позволим".

Контрольный срок, к которому нарушители должны расчистить скопившиеся за зиму сугробы во дворах - 1 апреля.

читайте также