Мэрия Новосибирска попросила дополнительно 81 млн рублей на расселение аварийных домов


Мэрия Новосибирска попросила дополнительно 81 млн рублей на расселение аварийных домов
Муниципалитет подал заявку в Правительство региона на выделение дополнительной субсидии на расселение аварийного жилья.
29 июля 2015, 16:21
Вести новосибирск

Мэрия Новосибирска подала заявку в Правительство Новосибирской области на выделение дополнительной субсидии на расселение аварийного жилья, об этом в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской» сообщил заместитель начальника Управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Денис Ковалёв.

Он заявил: « Объемы финансирования программы расселения аварийных домов уменьшены не будут. В 2013 году было расселено 84 аварийных дома, в 2014 году -63 аварийных дома, в 2015 году планируется остаться на тех же позициях, хотя возможна и корректировка. Была подана заявка в правительство Новосибирской области на получение субсидии в размере 81 млн рублей, она пока что находится на рассмотрении».

Денис Ковалёв добавил, что в случае выделения субсидии из правительства ожидается выделение субсидии аналогичных объемов из муниципального бюджета.

Также в пресс-центре «На Вертковской» присутствовал заместитель начальника Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Андрей Николаевич Аркашов рассказал о капитальном ремонте в Новосибирске. По его данным собираемость взносов по капитальному ремонту в городе составляет 76%, что является самым высоким показателем по стране. Отвечая вопрос о сроках начал взносов по капитальному ремонту для новостроек Андрей Аркашов ответил, что жители домов, возраст которых менее 5 лет могут не оплачивать взносы за капремонт. Сейчас в Новосибирской области планируется изменение сроков платежей для новостроек, по предварительной информации, после принятия изменений жители новостроек начнут платить за капитальный ремонт уже через 2 года после заселения.

Андрей Аркашов также рассказал, что в 2015 году планируется провести капитальный ремонт в 350 домах, планируемый объем выделенных средств составляет 1,6 – 1,7 млрд рублей, при том, что программой предусмотрено проведение ремонта в 899 домах. Часть домов «перенесут» на следующий год – 550 домов с завершением ремонта в 2016 году. Планируемый объем инвестиций в 2016 году составит порядка 2 млрд рублей.

Жители неприватизированного жилья не платят взносы за капитальный ремонт. Те жители, по слова Аркашова, которые все же платили взносы, смогут вернуть свои деньги через обращение к региональному оператору ЖКХ.

читайте также