Миграционная служба провела рейд по арендованным квартирам


Платить за коммуналку по-честному. В Новосибирске начались совместные рейды миграционной службы и управляющих компаний. Маршрут проверки - квартиры, которые сдают в аренду.
30 июля 2015, 12:18
Вести новосибирск

Таких обращений в миграционную службу только за последний месяц поступило больше 70. Жаловаться на соседей, которые дают крышу большому числу постояльцев, но не ставят счетчики на воду - теперь не зазорно. С появлением в квитках оплаты жилищно-коммунальных услуг новой строки - общедомовые нужды - хозяева таких квартир по сути сами запускают руку в карман остальных жильцов дома.

Андрей Краснов, заместитель директора управляющей компании "Дзержинец": «Есть такие квартиры, в которых проживают квартиранты и там не стоят приборы учета. И они не платят за холодную и горячую воду. За них платят все остальные. Если в твоей квартире нет прибора учета и у тебя проживают квартиранты - ты воруешь у своих соседей. В прямом смысле воруешь».

В каждом из 400 домов, которые обслуживает эта управляющая компания, минимум 2-3 таких адреса. Впрочем, самую большую нагрузку на общедомовые нужды дают иностранные мигранты. В однокомнатной квартире они умудряются селиться по 5-6 человек. Проверку чуют за версту. Не открывать дверь в этом случае равносильно отказу от медосвидетельствования на дороге - тяжесть последствий только возрастет.

Евгения Белина, инспектор отдела УФМС РФ в Дзержинском районе Новосибирска: «Установлено, что иностранные граждане проживают. Значит, приглашаем инспекторов миграционного контроля, и они уже разбираются - на каком основании эти граждане здесь проживают. То есть это не только нарушение порядка регистрации, но и нарушение миграционного законодательства».

По итогам проверки управляющая компания запросит документы в УФМС. Официальные бумаги - основание для выставления новых счетов на оплату коммунальных услуг - по нормативу - за всех фактически проживающих. Суммы могут получиться намного больше штрафов миграционной службы и, наконец, заставят хозяев съемных квартир задуматься - что выгоднее - воровать у соседей или ставить счетчики. 

читайте также