Мошенники предлагают новосибирцам оплатить обслуживание лифтов


И еще одна проблема с коммунальными платежами, о которой «Вестям» сообщают теле-зрители. Помимо привычных квитков за коммуналку, новосибирцы стали получать дополнительные. В них требование перечислить деньги за обслуживание лифтов. Новые правила в сфере ЖКХ или мошенничество?
25 июня 2016, 11:41
Алексей Шкуратов, Денис Евстигнеев
Вести новосибирск

Алексей Шкуратов, Корреспондент: «Помимо квитков на оплату жилищно-коммунальных услуг жители Новосибирска стали получать квитки сомнительного содержания. Некая компания СиблифтСервис просит оплатить за техническое обслуживание и модернизацию лифтов за 2016-й год в сумме 317 руб. 35 коп. Оплатить нужно до 1-го июля. кто рассылает эти квитки спросим у управляющей компании».

На первый взгляд, обычная квитанция, но при внимательном прочтении видны ошибки: платИльщик, оплата производитЬся, модернизацЯ. Люди пожилые вряд ли заметят подвох. Шрифт мелкий. В ЖЭУ, куда многие несут деньги за коммуналку, - о странных квитках знают.

Квитки появились не только на лифт, но ещё на какую-то услугу, потому, что некоторые говорят, что находят в ящике».

В Управляющей компании уверяют - деньги за обслуживание лифта входят в квартплату, отдельно платить не надо.

Иван Волков, Исполнительный директор управляющей компании "Дзержинец": «То, что отдельные квиточки начали рассылать - нас предупредили лифтовые компании, но это очевидные мошенники, которые пытаются воспользоваться неграмотностью, неосторожностью наших жителей и попытаться получить какие-то деньги на свои счета. Всё, что могу предложить - это во-первых быть внимательными, ни в коем случае по таким квитанциям не платить и обращаться всё-таки в правоохранительные органы»..

В свою очередь в Альфа-банке, где завела счёт сомнительная организация, на мошенническую схему уже отреагировали.

Дарья Адамович, PR директор группы "Сибирь" АО "Альфа-Банк": «По данному факту Альфа-Банк проводит своё внутреннее расследование. Вся информация о мошенничестве, в том числе заявление, направлена в отдел полиции. По результатам проверки полиции, вероятно, будут возбуждать и расследовать уголовное дело. Вот уже в рамках расследования будет решаться вопрос о возврате денежных средств всем потерпевшим».

317 рублей сумма кому-то покажется не большой - но с миру по нитке... На это и рассчитывают мошенники. На псевдообслуживании лифтов разбогатеть им не удалось. Но сообщения о загадочных квитках к нам в редакцию продолжают поступать из разных районов Новосибирска. 

Алексей Шкуратов, Денис Евстигнеев
читайте также