Мусорные полигоны вынесут из Новосибирска в область


Мусорные полигоны вынесут из Новосибирска в область
Ожидается, что в регионе создадут восемь «мусорных кластеров», сообщает пресс-служба правительства НСО.
29 июля 2016, 14:40
Фото: sib.fm
Вести новосибирск

Мусорные полигоны вынесут из Новосибирска в область, об этом сообщила пресс-служба правительства НСО.

Комиссия по вопросам совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области при региональном Правительстве одобрила вариант для разработки проекта комбинированной территориальной схемы обращения с отходами.

Сегодня выбран наиболее оптимальный вариант схемы обращения с отходами на территории Новосибирской области, который будет взят за основу создания новой схемы обращения с отходами на территории региона.

Денис Архипов, заместитель министра жилищно-коммунального развития и энергетики Новосибирской области, отметил, что разработка и утверждение схемы должны быть осуществлены до конца сентября 2016 года. «Утверждённая схема станет основанием для проведения конкурса на выбор регионального оператора по обращению с отходами, с 2017 года должна быть начата реализация новой схемы обращения с отходами», – прокомментировал Денис Архипов.  

В настоящее время уже планируется строительство трёх полигонов в районах области. В среднем стоимость строительства одного полигона, используемого для захоронения твердых коммунальных отходов составляет от 100 миллионов рублей. Предполагается, что строительство полигонов может вестись за счёт инвестпрограмм, а также в рамках концессионных соглашений

Общий объём инвестиций строительства мусоросортировочных комплексов  в районах области составит порядка 6,5 миллиардов рублей. Предполагаемый срок создания всех объектов региональной территориальной схемы обращения с отходами – три года. 

Фото: sib.fm
читайте также