На месте ветхих домов в Новосибирске построят новые жилмассивы


7 августа 2012, 11:25
Вести новосибирск

Каждое лето Валентина Константиновна пытается придать жилью хотя бы подобие уюта. Клеит обои на потрескавшиеся стены. Откладывает деньги на очередное пластиковое окно. Правда по квартире передвигается по особому маршруту - обходит участки, где пол подозрительно просел.

Валентина Лобанова, жительница дома №17 по ул. Выборная: "Сюда я боюсь подходить - там рухнет. Вот здесь я воду грею. Тут раньше титан стоял, топили, грели воду, а теперь титанов нет. Вот в этом бачке я грею воду".

Она давно мечтает о небольшой, но благоустроенной комнате. Но сроки исполнения ее желания пока неизвестны. В списке на расселение на муниципальном портале Новосибирска - 31 дом. Всего же в городе полторы тысячи так называемых "бараков". Но надежда есть. Сегодня чиновники готовят программу сноса. Её планируют представить горожанам в сентябре. Глава города заявил - самые проблемные объекты попадут в график первыми.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "По степени износа, по степени состояния дел, по степени прихода инвесторов со своим соучастием с нами по расселению, чтобы строить на этих местах новые жилмассивы - это тоже провоцирует развитие этих районов".

Параллельно идет работа над аналогичной областной программой. Уже названа цифра - 30 миллиардов рублей. Но точных сроков и конкретных адресов пока нет. В мэрии пояснили - чтобы дом Валентины Константиновны попал в программу, необходимо обратиться в департамент энергетики и ЖКХ и пригласить комиссию, которая оценит состояние здания и примет решение о включении его в план работ.

читайте также