На подготовку Новосибирска к зиме направят более 2 млрд рублей


На подготовку Новосибирска к зиме направят более 2 млрд рублей
Средний возраст теплосетей в Новосибирске составляет около 30 лет, степень их износа превышает 70%.
28 мая 2015, 14:21
Вести новосибирск

Более 2 млрд рублей будет направлено на подготовку Новосибирска к новому отопительному сезону, об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с журналистами. Планируется, что в нынешнем сезоне будет отремонтировано в 2 раза больше теплосетей, чем в прошлом.

Анатолий Локоть рассказал: «"График гидравлических испытаний построен очень интенсивно - работы на выявление дефектов теплосетей ведутся и днем, и ночью. Выявленные слабые места сразу ремонтируем. Планируем к новому сезону отремонтировать более 100 км теплосетей. А всего на подготовку нового отопительного сезона будет истрачено около 2 млрд рублей», - его слова приводит ТАСС. В прошлом году было отремонтировано 52 км теплосетей, рассказал мэр Новосибирска.

Локоть отметил: «Работы велись по программе 200 плюс 200 - то есть, было истрачено 2,4 млрд рублей, половину оплатил "Сибэко" - владелец теплосетей, остальная сумма - средства области и города». По словам градоначальника, число дефектов магистральных сетей сократилось на 60% за счет проведенных работ, число дефектов на внутриквартальных сетях сократилось на 30%. Число аварийных отключений в зимний период снизилось в два раза.

Средний возраст теплосетей Новосибирска составляет 30 лет, степень их износа колеблется в переделах 70-80%. Плановый срок эксплуатации теплосетей Новосибирска составлял 25 лет.

читайте также