На ремонт дворов в Новосибирске выделят 5 миллиардов рублей


На ремонт дворов в Новосибирске выделят 5 миллиардов рублей
В 2019 году на благоустройство территорий региона будет направлено более 885 млн рублей, об этом сообщает пресс-центр Правительства НСО.
14 марта 2019, 11:05
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

На ремонт дворов в Новосибирске выделят 5 миллиардов рублей, об этом сообщает пресс-служба Правительства НСО.

«С этого года федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» приобрёл новый статус, он вошёл в состав национального проекта «Жильё и городская среда». За весь период реализации нацпроекта, до 2024 года, в регионе планируется благоустроить 810 дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) и 514 общественных пространств – всего 1324 объекта. Из федерального бюджета на эти цели планируется направить порядка 5 млрд рублей. В 2019 году на благоустройство территорий региона будет направлено более 885 млн рублей. На территории 59 поселений области будут благоустроены 133 дворовые территории МКД и 42 общественных пространства», – отметил Денис Архипов. Министр подчеркнул, что в 2019 году особенностью реализации проекта станет ужесточение требований к проектным решениям благоустройства территорий – теперь они подлежат обязательной государственной экспертизе. Это позволит повысить качество проектов и привести их в строгое соответствие с нормативами. 

Важнейшими составляющими национального проекта «Жильё и городская среда» с 2019 года стали такие направления, как капитальный ремонт МКД, расселение ветхого и аварийного жилья, обеспечение жителей области чистой питьевой водой. «В 2019 году возобновлена федеральная поддержка переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на эти цели до 2024 года Новосибирской области из федерального бюджета планируется направить порядка 4,7 млрд рублей, в том числе в 2019 году – около 500 млн рублей. Это позволит до 2024 года расселить более 108 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Федеральные средства, которые запланировано выделить нашему региону на обеспечение чистой питьевой водой в ближайшие шесть лет, составят порядка 3 млрд рублей», – отметил Денис Архипов.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также