Начало отопительного сезона в Новосибирске превратилось в "Сибирскую рулетку"


Как бы штрафами не грозили, а результат у нас в редакции сегодня десятки жалоб на холодные батареи. Вести не могли оставить это без комментария.
3 октября 2015, 14:43
Вести новосибирск

Начало отопительного сезона в наших краях превратилось в "Сибирскую рулетку": дадут/не дадут. То там, то здесь на картах населенных пунктов возникают холодные точки.

Всю вторую половину сентября редакция "Вестей" прожила в несколько странном информационном поле. С одной стороны - официальные заявления и отчёты о практически тотальном развороте системы обогрева и начале отопительного сезона. С другой - без преувеличения, поток звонков и писем от жителей области с жалобами на холодные батареи.

Очевидно, что на каком-то этапе происходит недоразумение.

Лишь к концу месяца коммунальные чиновники, осознав масштаб сбоев процесса, несколько снизили градус пафоса. И начали делать одну оговорку. Мол, сезон начался в том смысле, что тепло стабильно доводится До порога вашего дома. А вот что там внутри не срастается - это уже ответственность управляющих компаний.

Оговорка ключевая. Действительно, понятно, что коммунальная система - сложный механизм и нажатием красной кнопки не включается.

Но. Может быть, стОит всё же ответственным лицам и структурам - чтобы не вводить в заблуждение людей - как-то уточнить терминологию, связанную с началом отопительного сезона. И всё же умерить ура-оптимизм - учитывая опыт, понимая, что проблемы неизбежны и что их будет много. И то, что холодные батареи на фоне победных реляций вызывают только глухое раздражение.

И ещё. Постоянные заявления властей о строгом контроле за управляющими компаниями и их наказании - это как-то слишком абстрактно и ни о чём. Мы не сторонники публичных порок. Но может, это всё же тот самый случай, когда надо. Показательно и громко. Потому что одно дело - порывы и прочие коммунальные форс-мажоры. Но хватает у нас пока и просто разгильдяйства на грани саботажа и искреннего удивления: "Чёрт возьми, зима близко!" 

читайте также