Новосибирские депутаты Заксобрания обратились к Медведеву из-за ветхого жилья


Сегодня новосибирские законодатели поддержали обращение к председателю российского Правительства.
16 марта 2017, 08:30
Вести новосибирск

Проблема ветхого жилья, решение которой едва сдвинули с мертвой точки, снова может превратиться в снежный ком проблем. Федеральный центр, Москва, Правительство России и представители Министерства строительства Российской Федерации настроены на отказ от финансовой поддержки расселения.Сквозные трещины, кирпич, между которым зияют трещины. Время властвует над людьми и зданиями, стирая и тех и других в песок, который потом становится сухим и используется как  песок для пескоструйного аппарата.  Это здание постройки 1930-х годов прошлого века когда-то было складом спиртзавода. Людей сюда селили временно. Предел наступил – решили жильцы, – и начали добиваться расселения. Но пока даже получить особый статус через специальную комиссию, чтобы можно было надеяться на переезд – не получается. Власти противодействуют.

Зинаида Трусова, председатель совета дома: «Сейчас дом имеет 70% износа. Судебная экспертиза поставила 71%, БТИ поставили 70%. Это для них – не основание для расселения».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Перспективы расселения этого дома, действительно, туманны. В Новосибирске сегодня больше сотни домов, которые добились статуса ветхих и аварийных, но ни в какие программы переселения не попали. Ни в городском, ни в областном бюджете денег на это нет».

Федеральная программа расселения заканчивается в 2017 году. Фонд содействия реформированию ЖКХ, через который регионам выделяли средства, тоже будет ликвидирован. Как быть с жильцами, у которых теперь рушатся не только дома, но и надежды? Сегодня депутаты Заксобрания решили обратиться к председателю российского Правительства. Работу фонда нужно продлить.

Андрей Панферов, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области: «Люди как жили в сломанных деревянных бараках – так и живут. И надо понимать, что 2017 год не решит этой проблемы. По меньшей мере, в ближайшие 5 или 7 лет федеральные деньги нужны как воздух».

Пока федеральный центр не даст ответа, жильцам этого дома рассчитывать на аварийный статус вряд ли стоит. Когда объявляли о старте действующей федеральной программы, местные власти во многих регионах признали: число ветхих домов искусственно занижали, избегая невыполнимых обязательств. Проблему загоняли в тупик. Сегодня другого выхода тоже никто не изобрел.

читайте также