Новосибирские энергетики рассказали школьникам о безопасности во время теплоиспытаний


Жители двух с половиной тысяч домов в Новосибирске сегодня без горячей воды – идут испытания теплосетей в зоне ТЭЦ-5 и еще двух городских котельных. Чтобы добраться до коммуникаций, рабочие вскрывают дорожное полотно. Как правильно вести себя прохожим рядом с такими участками? Энергетики рассказали о мерах безопасности.
24 мая 2017, 11:00
Вести новосибирск

На какой новосибирской ТЭЦ самая высокая труба и сколько вагонов угля в сутки нужно для выработки тепла и электроэнергии? Открытый урок в новосибирском лицее. За партами – пятиклассники: просто о сложном. Инструкции – в деталях: в областном центре ремонт теплотрасс. Школьников просят быть аккуратнее, объясняют: опасно даже там, где из-под земли идет пар – это один из признаков порыва теплотрассы.

Виталий Каменев, ученик лицея №9: «Близко подходить нельзя, потому что можно обжечься или повредить себе».

Протяженность теплосетей в Новосибирске – как расстояние до Москвы: более трех тысяч километров. Работы энергетики могут проводить и на дорогах, и во дворах областного центра.

Руслан Власов, генеральный директор АО «Сибирская энергетическая компания»: «Сетевой комплекс – так он построен и не может быть по-другому – проходит по территориям жилой застройки. И, конечно же, многие работы, в том числе, и ремонт, производятся в непосредственной близости. Поэтому задача – объяснить детям, чего ни в коем случае нельзя делать».

Образовательную программу в новосибирских школах «СИБЭКО» запустила в прошлом году. Сотни учеников урок уже усвоили.

читайте также