Новосибирские коммунальщики применяют нестандартные технологии диагностики теплосетей


Нестандартные технологии применяют новосибирские коммунальщики. Это современная диагностика теплосетей. В перспективе коммунальное УЗИ должно полностью заменить гидравлический метод проверки магистралей на прочность.
13 июня 2013, 13:31
Вести новосибирск

Прибор с виду как радиоуправляемая машинка. Но функции совсем не игрушечные. Видеокрот медленно едет по трубе, снимает и передает картинку наверх. Вот он - дефект, как говорят коммунальщики. А по-простому дыра в трубе, из-за которой десятки домов без горячей воды. Теперь совершенно точно ясны масштабы бедствия. И самое главное, понятно, где копать.

Полтора часа работы такой бригады и повреждения трубы установлено. Без видеокрота здесь пришлось бы рыть траншеи не один день. Еще дольше закапывать и восстанавливать асфальт.

С современной техникой работает спецбригада. Все прошли особую подготовку. Сейчас жаркая пора. В день по несколько адресов. Кстати, помимо видеокрота на вооружении масса другой техники.

Роман Корниенко, руководитель диспетчерского управления "Новосибирскгортеплоэнерго": "Мы используем акустический прибор "Вектор", который по шуму воды в трубах определяет состояние трубы, место утечки. Используем толщиномеры. Используем акустический течеискатель. Это прибор похож на миноискатель. Человек с ним ходит по поверхности и слушает утечки воды".

Среди них разработки новосибирских ученых. Например, особо точный видеобур. По словам специалистов, такая диагностика должна полностью заменить гидравлические испытания в далекой перспективе. На четыре тысячи километров городских сетей нужны сотни приборов. Такого арсенала у энергетиков пока нет.

читайте также