Новосибирские управляющие компании предлагают новосибирцам дважды оплатить тепло


Дважды платить за отопление по-прежнему предлагают новосибирцам управляющие компании. Тех, кто рассчитался за тепло по счетчикам, вынуждают еще раз заплатить уже по новой схеме. Двойной оплаты быть не должно еще неделю назад заявляли региональные власти.
27 августа 2016, 09:36
Вести новосибирск

Нина Ильинична очень аккуратно ведёт домашнюю бухгалтерию: записан каждый платёж за квартиру и коммуналку.

Начислений по теплу за июнь и июль не обнаружила. Решила: правильно, ведь лето же, батареи холодные. Но за август пришлось заплатить.

Нина Коваленко, жительница Новосибирска: «Начислили 600 с лишним рублей. Мы не рассчитывали на это. Почему? Потому что у нас стоят счётчики. Мы за них заплатили, с нас высчитали деньги и теперь получается что, что в августе никакого отопления нет, а платить заставляют! Какую-то путаницу делают. По телевизору говорят сегодня - одно, Городецкий сказал совсем другое, что платить не надо. Что нам делать, как разбираться с этими?»

Эта проблема сегодня волнует многих. В сорок шестом ЖЭУ на стенах распечатанное июльское постановление, гласящее, что с июля 2016-го оплата за отопление взымается равномерно в течении календарного года. Этим документом и руководствуются коммунальщики. Меж тем, напомню, неделю назад, Губернатор заявил: порядок расчетов за тепло этим летом на территории области не изменился, жильцы многоэтажек по-прежнему вправе решать сами : платить только в отопительный сезон - по счетчику - или по 1/12 весь год

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Сейчас ведь что произошло? Люди по 1/9 заплатили за весь отопительный сезон по тем показателям, а мы им сейчас это самое пересчитываем на 1/12 дополнительно должны заплатить – этого не произойдет. Приостановим сейчас. а как дальше узаконить? Вот сейчас будем выходить с законодательной инициативой в правительство с предложением дать право».

Антон Лучанский, Корреспондент: «На сайте Департамента по тарифам даже разместили обращение, разъясняющее новый порядок оплаты. Сейчас его правда сняли - уточняют. Видимо, не всем коммунальщикам оно оказалось понятным. А на 31 августа намечено заседание общественного Совета при департаменте - в том числе, будут обсуждать и эту проблему.. Ну а пока за разъяснениями советуют обращаться на горячую линию Госжилинспекции»

читайте также