Новосибирцам озвучили новые тарифы на коммунальные услуги


В какие суммы нам обойдётся тепло и электричество в новом году? Когда изменятся тарифы? С новыми расценками познакомились корреспонденты "Вестей".
24 декабря 2012, 19:00
Вести новосибирск

В кассах приема жилищно-коммунальных платежей предпраздничный ажиотаж. Старые долги в новом году сулят не только пени. Прошлогодняя электроэнергия в январе обычно стоит уже дороже. Традиционный новогодний подарок в виде роста коммунальных тарифов в этот раз новосибирцы не получат. Расценки на тепло, свет, воду теперь меняются по новому графику - с июля.

Холодная, горячая вода и водоотведение в середине года подорожают в среднем на 11 процентов. Электроэнергия на 12. Один киловатт час городским жителям будет обходиться в 2 рубля 9 копеек, сельчанам в рубль 67. Тепло в Новосибирске вырастет в цене на 10 процентов. По области ситуация разная. Там, где жилье отапливают современные газовые котельные - тарифы вырастут серьезнее.

Наталья Жудикова, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области: "Те котельные, которые на газе - газ 115% рост соответственно, средний рост по газовым котельным - 108-113%. По угольным котельным рост от 103 до 109%. То есть рост по углю прогнозируется небольшим, поэтому угольные тут меньшие по росту".

А вот тарифы на жилищные услуги - уборку дворов, подъездов, обслуживание лифтов в ряде управляющих компаний могут вырасти уже с будущего месяца.

Ирина Лукашова, руководитель планово-экономического отдела управляющей компании "ЖКХ-Гарант": "На сегодняшний день у нас тарифы согласованы по большинству домов и с 1 января они вырастут в среднем на 4-5%".

В будущем году в квитках оплаты жилищно-коммунальных услуг появится еще одна строка - капитальный ремонт. Под занавес года Госдума все же приняла резонансный закон. Чем старше дом - тем плата будет выше.

Дмитрий Козловский, заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Законодательного собрания Новосибирской области: "Министерство строительства и ЖКХ 25 декабря получит рекомендации из министерства регионального развития и Госдумы и там будет уже сказано - сколько рублей с квадратного метра будут платить жители. Принятие этого закона говорит о том, что государство в лице федерального бюджета отказалось от своих обязательств - привести дома в нормативное состояние. Это самое главное. И все это теперь будет переложено на плечи жителей и региональных бюджетов".

Единственная уступка, на которую пошли федеральные законодатели - разрешение жильцам самостоятельно распоряжаться деньгами, собранными на капремонт. Но для этого необходимо решение общего собрания. Если решения не будет - средства перечислят в общую региональную копилку. Не скидываться на капремонт могут только жильцы аварийных домов.

читайте также