Новосибирцы недовольны сроками аварийного ремонта своего дома


Угроза оказаться под завалами жилого дома вынудила несколько новосибирских семей съехать со своих квартир. Аварийный ремонт здания уже длится полгода. Сегодня люди потеряли надежду в скорое завершение работ. Долго ли ждать обещанного?
24 ноября 2015, 16:33
Вести новосибирск

Рухнет или нет стена между соседями? Каждый день рулетка - коммунальная. Год назад Владимир купил квартиру - почти сразу пришлось съехать. Ремонтники спасают стену от обрушения. Дому почти 60 лет. Весной он - буквально - посыпался.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Днём 26 апреля жильцы услышали страшный грохот. Внутрь дома рухнула часть кладки стены. Людей срочно эвакуировали. Находиться здесь было опасно для жизни».

В любой момент могла рухнуть часть подъезда. Жильцов переселили в маневренный фонд. Управляющая компания разослала обещания - терпеть недолго. До октября. Но операция по спасению дома длится до сих пор - и конца ей Владимир Петрович не видит. Что помешало рабочим управиться в срок - даёт свой ответ.

Владимир Зайчковский, Житель дома по ул.Сибиряков-Гвардейцев, 34: «Самое обидное заключается в том, что с мая по август никаких работ в принципе не делалось. Только вот стропила поставили и всё».

Ни дня не выжидали - позиция подрядной организации. Прежде чем начать работы - нужно знать, что ремонтировать? Летом исследование вёл проектный институт. Потом зашёл подрядчик. Ремонтники перебрали всю стену. За фасадом дом скрывал сюрпризы - работы прибавлялось на глазах.

Андрей Андреев, Заместитель директора подрядной организации: «Чтобы не было никаких аварийных ситуаций, все делалось наверняка - вносятся изменения в проектные решения, соответственно из-за этого увеличиваются сроки».

Сейчас работы в финальной стадии - заверили подрядчик. Глядя на дом, Владимир Петрович в это верит с трудом. Но строители обещают - в свою квартиру он сможет вернуться 30 ноября. 

читайте также