Новосибирцы получают травмы из-за снега и наледи на улицах


Чтобы избежать гололедных травм, пешеходам приходится быть осторожнее, пациенты с переломами рук и ног обращаются к медикам каждый день - есть и тяжелые случаи
9 февраля 2023, 13:50
Вести новосибирск

Виталий Лобанков зимой старается выходить из дома лишь при необходимости. Он еще не восстановился после перелома шейки бедра. Год назад мужчина упал на скользком тротуаре. 

Пока лежал в больнице, решил, что будет добиваться компенсации. Собирая документы в суд, выяснил, тех, кто после падения на улице отстаивают свои права ─ единицы, хотя так называемые зимние травмы за сезон получают сотни новосибирцев. Только в один медпункт в течение недели обратились больше 70 человек.    

«Это преимущественно ушибы лучезапястных и локтевых суставов, растяжения коленных. Когда человек пытается удержаться, он падает на руку. Переломы наблюдаются у более возрастной категории граждан», ─ пояснила заместитель главного врача городской клинической поликлиники № 1 Анастасия Шуркевич.

Чтобы получить как можно меньше травм, врачи советуют падать на бок. Руки и ноги сложить, чтобы защитить внутренние органы. Но в считанные мгновения сгруппироваться сможет, пожалуй, лишь профессиональный спортсмен. 

В этом сезоне муниципалитет, управляющие и частные компании Новосибирска получили больше 400 предписаний от городской прокуратуры. Чтобы ответственные привели территорию в порядок, как правило, хватает одного указания, но, если меры не принимают, ревизоры действуют жестче. 

«Возбуждено около 23 дел. Виновные должностные лица несут не только материальную, но административную и дисциплинарную ответственность», ─ сообщил прокурор Новосибирска Роман Сивак. 

Ситуацию со снегом и наледью на улицах Новосибирска сотрудники прокуратуры отслеживают ежедневно, но все участки не обойти. Поэтому мониторят социальные сети и ждут сигналов от горожан.

читайте также