Новосибирцы просят в наказах благоустроить дворы и починить дороги


Благоустроить дворы и отремонтировать дороги. Об этом чаще всего просят новосибирцы депутатов в своих наказах. Какую работу проделали в прошлом году и что ждет в этом? Подробности у корреспондента «Вестей» Ирины Якубовой.
13 апреля 2017, 11:45
Вести новосибирск

Юрий Чежменко, Житель дома по улице Новогодняя 34/1: «Здесь все было вот в таком виде, просто была земля, сажали цветочки, асфальт был, но одно название. Машины ставили кто куда получится».

Двор теперь не узнать. Благоустройство провели в прошлом году. Это был наказ избирателей. Один из более чем 4 тысяч, включенных депутатами горсовета в пятилетную программу.

Ирина Якубова, Корреспондент: «Львиная доля наказов избирателей касается благоустойства дворов. Это один из примеров. Сделаны пешеходные дорожки, территория полностью заасфальтирована, сделана большая парковка и нанесена разметка, неправильно машину уже не поставишь».

Ремонт дорог. Освещение улиц. Газификация. Установка детских игровых форм и спортивных площадок. Снос аварийных домов. Запросы у жителей самые разные. В прошлом году выполнили более 550-ти наказов. На решение проблем бюджет выделил почти миллиард рублей. Более половины этих средств ушла на строительство школ на Горском микрорайоне и Ключ-Камышенском плато.

Антон Тыртышный, Депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Миллиард на заказы - очень много. Надеюсь, что в 17 году увидим примерно те же суммы, удастся многое сделать. Плюс сильно помогли те средства, которые были выделены из федерального бюджета и пошли на благоустройство».

В этом году ждут федеральные деньги на реализацию программы «Комфортная городская среда». Это позволит часть наказов, которые стояли в очереди на более поздний срок, выполнить - уже в этом году.

«Выполнить благоустройство дворовой территории дома № 279 по Богаткова. приличная сумма. Стоит на 2020 год, депутат просит на 17-й год перенести. — Он у вас стоит? Можем отголосовать смело на 2017 год».

Точный список наказов на этот год сформируют вначале лета. 

читайте также