Общественники требуют срочного расселения ветхих домов в Октябрьском районе


Сегодня активисты общероссийского народного фронта настаивают на срочном расселении аварийных домов в Октябрьском районе Новосибирска. О том, как живут в этих бараках люди.
5 мая 2016, 16:59
Вести новосибирск

Тихий дворик - в Октябрьском районе Новосибирска. Старушки увлеченно играют в карты. На улице спокойно. Не то, что дома

Наталья Маслова, Жительница дома по ул. Грибоедова 160: «Вот эта часть была бетонная. Она лопнула. Нам поставили маячок здесь. Но, слава богу, что вот он пока относительно целый. Нас это радует. Потому что если он лопнет, то заходить в дом будет просто опасно».

Разрушения в подвале - первое, что показывает Наталья - нашей съёмочной группе. Из несущей стены - сыпятся кирпичи. А это дом по соседству Красносельская 6Б. Проблемы здесь схожи. Только барак - газифицирован. Сгнившие перекрытия поддерживают строительные домкраты. В несущих стенах дыры. Сергей Высоцкий показывает масштаб разрушений в своей квартире. Эти два барака, как и ещё два таких же - на Никитина 140а и Коммунстроевская 215 попали в поле зрения активистов общероссийского народного фронта. Дома официально признаны аварийными, но в них продолжают жить люди. Почему власть закрывает на них глаза?

Пётр Торгашёв, Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта: «По заключениям наших экспертов обратиться в региональное командование МЧС. Скорее всего лучше предотвратить катастрофу, чем потом вытаскивать обгорелые трупы из этих домов. Тогда точно найдутся деньги, тогда точно найдутся те люди, которые это не выполнили».

"Вести" обратились в мэрию с запросом. Есть ли возможность немедленного расселения жильцов? Письменно нам ответили - территорию домов по улице Никитина и Коммунстроевской отдали застройщику, который и должен был осваиватьучасток. Но к работам так и не приступил. Договор расторгли. Цитирую: "Мэрией города Новосибирска рассматривается вопрос о проведении повторного аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах улиц Никитина, Автогенной, Пешеходной, Коммунстроевской, Крамского, Панфиловцев в Октябрьском районе". конец цитаты

Что касается домов по улицам Грибоедова 160 и Красносельская 6Б цитирую: "Возможность расселения этих домов будет рассмотрена при реализации последующих программ по расселению аварийного жилищного фонда города". конец цитаты

Всего в Новосибирске, говорится в ответе из городской администрации, срочное расселение требуется для 173-ёх домов. 

читайте также