Омские пенсионерки зарегистрировали собственную управляющую компанию


Омские пенсионерки уверены - хочешь сделать хорошо - сделай сам! Под таким девизом они взялись за обслуживание своих домов и зарегистрировали собственную управляющую компанию. Как у них получается решать непростые коммунальные задачи в сфере, где высока конкуренция?
20 февраля 2013, 13:09
Вести новосибирск

Течет кран. Обычный вызов для Сергея Курочкина - слесаря-сантехника новой управляющей компании. Между звонком в диспетчерскую и визитом прошло чуть более часа. Мужчина сменил прежнего работодателя на народную управляющую компанию в декабре и сразу почувствовал разницу.

Сергей Курочкин, слесарь: "Коллектив хороший, зарплата вовремя. Там были задержки, так-то есть проблемы, но компания развивается".

Пока мастер работает, хозяйке дома Татьяне Григорьевне есть что показать. А именно квитки на оплату услуг ЖКХ. Разница в стиле управления не только в цифрах в квитанциях, но и на термометре. Много лет жители этого дома мучались с холодными батареями, прошлой осенью проблема исчезла. Локальную революцию в коммунальной сфере Берегового совершила не мощная управляющая компания с сильной материальной базой, а воля двух пенсионерок - Алевтины Рапацевич и Нины Ежовой. Обе женщины в прошлом инженеры-экономисты. Однажды всерьез взявшись за расчеты - увидели - обслуживающая организация выполняет от силы 30% оплаченных услуг.

Сказано-сделано. Пенсионерки скинулись на уставной капитал и создали собственную управляющую компанию. В штате есть главный инженер, три сантехника, сварщик, электрик. Под надзором 12 домов, с каждой заключен договор.

Нина Ежова, соучредитель управляющей компании: "Люди увидят - они заплатили 50 тысяч с дома, и 49 потрачено на зарплату, на дворника, на работу слесаря, который будет весной остановку и профилактику отопления делать".

Конечно, жилищный фонд старый, все сразу сделать невозможно. Кому-то трубы заменили раньше, чем соседу, а кто-то добивается ремонта кровли и получает ответ - сделать это можно только в рамках программы капремонта. Соответственно - обвинение в бездействии. Недовольные все равно будут.

читайте также