Отопительный сезон в Новосибирске начнется в 20-ых числах сентября


Когда в дома новосибирцев дадут тепло? Сегодня в мэрии областного центра назвали ориентировочные сроки, а также оценили, везде ли отопительный сезон начнется без сбоев.
11 сентября 2013, 12:08
Вести новосибирск

Тепло в школы, больницы, детские сады и жилые дома Новосибирска начнут подавать в 20-ых числах сентября. Точная дата будет зависеть от погоды. По нормативам, если в течение 5-ти дней среднесуточная температура не превышает 8 градусов, значит, пора включать батареи. В готовности городского хозяйства к новому отопительному сезону коммунальщики и власти не сомневаются. Сейчас в ремонте еще остаются полтора десятка участков теплосетей, но к моменту подачи тепла все работы будут завершены.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "В этом году особенный год по подготовке, в два раза увеличены объемы по капитальному ремонту и внутриквартальных и магистральных сетей. Это шаг серьезный, чтобы повысить устойчивость работы городского хозяйства в зимний период".

Под особым контролем остаются объекты Минобороны: котельная в поселке Гвардейский и санатории Ельцовка. Они все еще на балансе военного ведомства. Процесс их передачи муниципалитету завершится к новому году, однако новосибирские власти уверены, что без тепла люди не останутся. Сейчас котельные вовсю ремонтируют, и к 20-м числам запустят в работу. Жилой фонд также практически готов к разогреву батарей. Заменены, где и планировалось, внутридомовые коммуникации, утеплены панельные швы. Но еще не везде завершена промывка систем. В отстающих оказались несколько сотен домов, управляемых ТСЖ и ЖСК.

Удвоенные объемы ремонта теплосетей, заданные в этом году, решено не сбавлять и в следующем сезоне. Возможно, по словам мэра, финансирование будет еще увеличено.

читайте также