Пенсионеров дома на улице Столетова заставили платить за обустройство парковки


Машины нет, но за парковку платить обязан. Пенсионеров одного из новосибирских многоквартирных домов, которым едва хватает денег на продукты и лекарства и которые с трудом передвигаются пешком, заставляют платить круглую сумму за будущую дворовую парковку. Столь циничный прецедент в Новосибирске создали впервые. Есть ли у пожилых людей шанс на справедливость?

6 мая 2016, 11:10
Ольга Омелаенко, Виталий Кудрявцев
Вести новосибирск

Неприятный сюрприз ожидал жительниц дома по улице Столетова в квитках оплаты жилищно-коммунальных услуг. Еще недавно вместе со всеми пенсионерами радовались введению льгот по оплате взносов за капремонт для престарелых граждан, а тут новая строчка - обустройство парковки во дворе. По 6 с лишним рублей с каждого квадратного метра.

Галина Волчкова, Жительница дома № 20 по ул. Столетова: « У меня по 360 рублей в месяц выходит.Сколько платить? С января по октябрь. А машина у вас есть? Да у меня ничего нет, я одна живу!»

Ольга Омелаенко, Корреспондент: « Парковку раздора, которая расколола когда-то мирный дом на 2 противоборствующих лагеря, планируют обустроить здесь. Сначала деньги хотели собрать только с владельцев машин. Но потом поняли - нужную сумму таким образом не собрать. Тогда нагрузку решили распределить между всеми собственниками квартир. В том числе среди пенсионеров,  у которых машин нет и не предвидится».

Старшая по дому провела заочное голосование, протокол отдала в управляющую компанию, там составили смету и выставили счета и автомобилистам, и пешеходам-пенсионерам. Инициатор такой схемы полагает 400 рублей в месяц для пенсионеров - это плата за парковку во дворе машины скорой помощи. Не сомневается поступила по справедливости.

Марина Борисова, Старшая по дому № 20 по ул. Столетова: « Если не секрет, сколько у Вас машин? Одна... Вы считаете - это справедливо, когда за спокойную стоянку вашей машины должны заплатить пенсионеры? Не передергивайте! Мне не нравится этот вопрос! Вам перед 9 мая нужно что-то жаренькое! Показать - ах бедных стариков обидели! Я не хочу больше с вами разговаривать».

В государственной жилищной инспекции с таким прецедентом столкнулись впервые. Быть или не быть парковке во дворах спорят часто. Но о том кому платить вопрос обычно не стоит. Владельцы автомобилей решают его без помощи стариков. В случае с домом на улице Столетова у пенсионеров есть один выход.

Леонтий Коновалов, Заместитель начальника государственной жилищной инспекции по Новосибирской области: « Собственник, который не принимал участие в голосовании или голосовал против данного решения, имеет право в течение полугода обжаловать это решение в суде и заявить о том, что его права нарушены».

Пенсионеры с улицы Столетова обратились в суд. Пока ждут решения за строительство парковки не платят. В управляющей компании, говорят жители, уже угрожают исками. 

Ольга Омелаенко, Виталий Кудрявцев
читайте также