Подрядчики капремонта в Новосибирске не получили миллион рублей


Программа капремонта проверяет на прочность нервы не только жильцов, но и подрядчиков. Работы выполнены, а денег нет. В «Вести» сегодня обратились представители одной из таких фирм. Они уверяют: проблема затрагивает многие фирмы, а город будет терять специалистов, если выплаты и впредь будут затягиваться. Реальны ли опасения?
22 января 2016, 11:20
Олеся Герасименко, Андрей Караваев
Вести новосибирск

С послевоенного 46-го первый капитальный ремонт. Начался с электропроводки. Прежняя паутиной свисала над головами, как было дело рассказывает электромонтажник Игорь. Показывает датчики движения и новые щитки. Жильцы ему и коллегам даже сувениры подарили. Это ли не признание мастеров? Полгода как всё сделано, а фирма деньги по программе капремонта так и не вернула. Речь о миллионе рублей. Затянули пояса.

Николай Яковлев, Главный инженер субподрядной фирмы: « Если ситуация не изменится в плане финансирования авансирования. В этом году учитывая ошибки прошлого года не планируем принимать участие. потому как большая затратная часть которая неизвестно когда вернётся».

Формально задержки нет. Деньги выдают сразу после проверки документов и приёмки работ. Но бюрократический процесс тянется месяцы. На плаву, то есть в программе, остаются те, у кого есть жирок.

Олеся Герасименко, Корреспондент: « О проблеме оплаты подрядчики с журналистами общаются неохотно. В беседе не на камеру признают: многие и в дальнейшем рассчитывают участвовать в программе капремонта. Ведь это стабильная работа и уверенность в том, что деньги обязательно придут. Пусть и с задержкой. И вот к этой отсрочке оплаты необходимо быть готовым. Мало иметь терпение, у фирмы должна быть и собственная финансовая подушка».

Объёмы капремонта в мегаполисе колоссальны: в наступившем году - около тысячи домов. Идём на рекорд. Благо - для жителей, для ремонтников - нередко - затянутые сроки проверки.

Андрей Аркашов, Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска: « Здесь и я признаю вполне, что где-то мы захлёбываемся от таких объёмов, где физически времени не хватает. Где-то подрядная организация приносит документы с неисправленными замечаниями».

Пока из программы капремонта ушли только запятнавшие свою репутацию фирмы. Чья работа не ремонт, а катастрофа.

Сильные удержатся сами, отметили в Департаменте ЖКХ, и тем не менее чтобы не потерять добросовестных подрядчиков, пообещали ускорить сроки "бумажных" проверок. Для этого готовы привлекать сторонних специалистов. 

Олеся Герасименко, Андрей Караваев
читайте также