Президент подписал закон об оплате общедомовых услуг по счетчикам


Президент Владимир Путин подписал закон об оплате общедомовых услуг по счетчикам. Что изменится для жильцов многоквартирных домов и кому дадут право выбора платить по норме или по показанию прибора учета?
3 августа 2017, 10:11
Вести новосибирск

Уж как только эту аббревиатуру ни расшифровывали: ЖКХ – «жилищно-коммунальный хаос» или «живите, как хотите». Но каждый год в этом хозяйстве всё-таки пытаются навести порядок. И вот уже глава государства подписывает закон, который, по идее, должен прекратить обидную для жильцов практику под кодовым названием: «за себя и за того парня».

Сейчас схема действует так. Предположим, в доме 10 квартир. В 9 стоят индивидуальные счетчики, а в одной – нет. И вот в этой квартире без счетчиков платят по нормативу, скажем, за одного прописанного человека. А на самом-то деле там живет 20 человек – и все пьют, и все моются, и все стирают «со всеми вытекающими». Ну да, за водоотведение тоже платят, как за одного. И вот этот перерасход оказывается зафиксированным лишь на общедомовом счетчике. У управляющей – недостача, которую, по сомнительной справедливости, раскидывают на всех.

Причем действует негласное правило – больше всех накинут как раз «за того парня» тем, кто меньше других использует ресурс – льет воды, проще говоря – а значит, и платит меньше других. Теперь эта схема должна уйти в прошлое. Хотя и тут есть варианты…

читайте также