Программа "Энерго-город" поможет коммунальщикам качественно обслуживать многоэтажки


Проконтролирует расход электроэнергии и сообщит об аварии на водопроводе. В Новосибирске протестировали компьютерную программу, которая поможет коммунальщикам качественно обслуживать многоэтажки.
25 февраля 2013, 11:48
Вести новосибирск

Этот дом построен в начале двухтысячных. Но до сих пор электрическая сеть работает нестабильно. Свет отключается часто. Для Надежды Антон каждая поездка на лифте - небольшое испытание. Недавно просидела в кабине несколько часов.

Надежда Антон, жительница Новосибирска: "На меня такой ужас напал и страх, мне не хватало воздуха".

Но последнюю аварию с полным отключением электричества жильцы многоэтажки не заметили. Свет вернули как никогда быстро.

Татьяна Бардина, председатель ТСЖ "Совет": "В течение часа всё было устранено. А раньше - это ж пока дозвонимся, это пока бригада там выйдет. Чтобы устранить, нужно знать, что устранять".

На линии выбило фазу. Какую и где - показала компьютерная программа "Энерго-город". Дом стал участником проекта, который в прошлом году высоко оценили в правительстве страны. Его смысл прост. Датчики регистрируют неполадки, возникшие на теплокоммуникациях, водопроводах, электросетях. Диспетчер о возникшей угрозе моментально сообщает ТСЖ или управляющим компаниям.

Артём Сироткин, руководитель проекта "Энерго-город" в Новосибирске: "Данная система может быть установлена на типовых многоэтажках, на хрущёвках, на новостройках - абсолютно везде, где есть приборы учёта, которые позволяют с них снять данные. Как по квартирным, так и по общедомовым. И коттеджные посёлки, частные дома, везде, где есть проблемы, везде мы подключим".

Кроме того "Энерго-город" замеряет количество и качество потреблённых услуг, обмануть систему нельзя. Например, счета по энергопотреблению у компаний-арендаторов в этом доме выросли в полтора раза. И платят теперь все исправно. Должникам на законных основаниях могут ограничить подачу той же электроэнергии.

Дом безопасного содержания. Табличка с такой надписью скоро появится здесь на Лежена 15. Повесить её хотят жильцы многоэтажки. Ведь теперь защищены и их квартиры - от последствий коммунальных ЧП, и их кошельки - от непомерных трат.

читайте также