Программный сбой оставил в должниках жителей дома в Первомайском районе


Сотни новосибирцев сегодня в должниках у крупной энергетической компании региона. Поставщик ресурсов о том, что ему не доплатили, вспомнил через четыре года. Жильцы многоквартирного дома оплачивать счета отказываются. С просьбой разобраться в ситуации горожане обратились в нашу редакцию и в прокуратуру.
5 октября 2017, 09:00
Вести новосибирск

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Огромный жилой дом в Первомайском районе Новосибирска. В нём 15 подъездов и больше 6 сотен квартир, и каждый из жильцов этого дома в одночасье стал должником».

Маргарита Алексеева, жительница дома №4 по ул. Заречной: «Нам пришли уведомления от компании «СИБЭКО» о том, что собственники нашего дома, фактически, все задолжали за 2013-2014 год приличные суммы. Вот, например, моя сумма – 3 430 рублей, грубо говоря».

Соседке Галине Даниловне энергетики тоже предъявили по счетам больше тысячи рублей. Переживает: в должниках ходить нельзя – ветеран труда может остаться без льгот.

Галина Зялик, жительница дома №4 по ул. Заречной: «Я брала справку о состоянии счёта, на данный момент у меня даже переплата идёт. Пришли квитанции без корректировки, и я боюсь, что они подадут в систему «Город» свою корректировку, и я лишусь всяких доплат к пенсии».

Для управляющей компании долг за тепло тоже стал большим сюрпризом. Расчёт в те годы шёл напрямую с поставщиком ресурсов.

Лариса Гришакова, начальник отдела по работе с собственниками УК «Первый строительный фонд»: «2013 год – это было непосредственное управление. Это значит, что поставщики сами поставляли ресурсы и сами начисляли. Как так произошло, что они сами же начисляли, сами уведомляли собственников, что конец периода и нет долгов, и сейчас это всё выставляется?»

Почему о долге вспомнили только сейчас и почему тогда не сделали перерасчёт? В «СИБЭКО» задержку связали с программным сбоем.

Сергей Слёта, начальник управления по работе с физическими лицами АО «СИБЭКО»: «На самом деле, долг сейчас предъявлен гражданам не за 2013-2015-й года, а за 2014-й. На самом деле, корректировка должна была быть произведена ориентировочно в марте 2015 года. Она не была произведена своевременно именно в связи с тем, что дом вышел в управление управляющей компании, и мы уже не начисляли плату. Произошла небольшая ошибка, мы не успели своевременно произвести корректировку начислений».

Ошибка в полтора миллиона рублей. Жильцы ходить в должниках, равно как и оплачивать сомнительные долги из прошлого, не согласны. Заявление в прокуратуру уже отнесли. Уверены: там разберутся.

читайте также