Противопожарный рейд провели спасатели в частном секторе Советского района


Новосибирцы неохотно открывают двери тем, кто может предложить им реальную поддержку. В Советском районе Новосибирска организовали противопожарный рейд. На что обращали внимание и какую помощь предлагают горожанам?
23 января 2019, 09:00
Вести новосибирск

В рейде - сотрудники отдела ГО и ЧС, службы газа, чиновники и работники соцслужбы. У каждого своя задача, но общая - профилактика пожаров. Системы отопления - первые в списке проверяющих. В частном секторе Советского района многие используют печи.

Юрий Перязев, начальник отдела ГО и ЧС по Советскому району: «Некоторые ставят металлические трубы, некоторые - цементно-асбестовые, что делать категорически запрещено. И вторая причина - она общая по всему жилью и главная, я считаю - это неисправная проводка».

Особое внимание - газовому оборудованию. На этой улице не раз бывали пожары, поэтому в семьях принято проверять друг друга.

Вячеслав Новосельцев, житель Новосибирска: «Если мы куда-то даже на полдня, на полчаса отлучаемся - газ обязательно перекрываем. Она по-другому не может. И, чуть если газа запах услышали, окно открываем, проветриваем».

Людям со скромным достатком участники рейда предлагают поправить положение за счёт государства. В Новосибирске действует программа, по которой можно отремонтировать печь, дымоход, электропроводку. Необходимо только собрать документы и принести их в управление соцподдержки мэрии.

Алексей Белов, эксперт отдела обеспечения пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС мэрии Новосибирска: «Собственник частного жилого дома, имеющий правоустанавливающие документы на свой дом и, самое главное требование - доход не должен превышать величину прожиточного минимума».

К сожалению, за такой помощью нуждающиеся новосибирцы приходят крайне редко. В прошлом году потратили лишь часть средств, отпущенных на эти цели. Видимо, люди просто не знают о такой возможности.

Антон Лучанский, корреспондент: «Судя по нашим наблюдениям, перед участниками рейда открывается лишь каждая пятая дверь - хотя, судя по всему, хозяева дома. И это обидно, потому что люди могли бы получить помощь, но не получили её».

читайте также