«Рабочая группа по бурому углю» посетит ТЭЦ-5


Сегодня стало известно, когда на новосибирскую ТЭЦ-5 поедет так называемая «рабочая группа по бурому углю» – напомним, ее создали по инициативе комиссии по городскому хозяйству. Кто, что и зачем будет мониторить на самой крупной в городе ТЭЦ?
13 сентября 2018, 12:01
Вести новосибирск

ТЭЦ-5 переходит с каменного угля на бурый. Перемены вызвали беспокойство экологов и общественников. Энергетики пригласили неравнодушных на станцию – сделать замеры с помощью экспертов независимой лаборатории.

Алексей Мазур, представитель Общественного экспертного совета при мэре г. Новосибирска: «На одном котле сжигали каменный уголь, на другом – бурый. Выбросы были в пределах нормы и на том, и на другом, на буром даже чуть меньше. Но это одноразовый замер. Вопрос в том, всё ли там корректно работает, действительно ли бурый уголь можно сжигать на котлах ТЭЦ-5 без нарушения технологии».

Следить за этим теперь регулярно будет рабочая группа, созданная по инициативе депутатов Горсовета. В нее также войдут чиновники, надзорные органы, СМИ. Мониторинг – раз в квартал, и так – как минимум два года.

Андрей Колмаков, директор новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании: «Мы открыты для общения, открыли двери ТЭЦ-5. Уже за это лето туда был не один приход – и общественников, и экспертов, и научного сообщества, и депутатов СГК. С самого начала мы сказали, что мы – открытая компания и готовы всю информацию открывать, говорить, показывать».

И приводить примеры: та же новосибирская ТЭЦ-3 работает на буром угле с 70-х годов.

Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов г. Новосибирска: «Мы были в Красноярске, там такая технология уже работает не один год. Там такого рода мониторинг проводят не один и не два года, это давно уже работает, и работает эффективно. Многие вопросы, которые возникают у жителей, таким мониторингом снимаются».

Первый визит рабочей группы на ТЭЦ-5 запланирован на конец сентября.

читайте также