Рубцовск остался без уличного освещения из-за долгов администрации


Рубцовск погрузился во тьму. В алтайском городе полностью отключено уличное освещение. Городская администрация задолжала энергетикам. Страдают в этом противостоянии рядовые горожане.
18 августа 2016, 12:07
Вести новосибирск

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. В Рубцовске 21-го века слова классика звучат жутковато. С прошлой недели городские улицы погрузились во тьму.

Ирина Аксютина, жительница г. Рубцовска: «Фонарик является неотъемлемой частью нашего гардероба. Приходится брать с собой, идем, спотыкаемся по темноте. Опасаемся за свое здоровье, свою жизнь».

Уличное освещение в городе отключили «Рубцовские электрические сети» - потому что администрация Рубцовска за него хронически не платит. Если в мае прошлого года долг составлял 750 тысяч рублей, то на сегодня уже перевалил за 3 млн. Энергетики выиграли суд, но даже приставы не смогли ничего взыскать с городских властей.

Геннадий Старыгин, директор Рубцовских МЭС – филиала «Алтайкрайэнерго»: «У меня имеется письмо и.о. главы города, в котором он подтверждает задолженность и объясняет, что наличия денег в Рубцовске на уличное освещение не имеется. Было принято решение отключить уличное освещение, не затрагивая светофоры и освещение виадука».

Олег Обухович, заместитель главы администрации г. Рубцовска: «Администрацией Рубцовска в ежедневном режиме определяется сумма денег, перечисляется на расчетный счет рубцовских МЭС. Но энергетики считают: этого недостаточно».

Местные власти сейчас пишут гарантийное письмо энергетикам: обещают погасить долги к 1 сентября.

читайте также