Семьи молодых педагогов из Калининского района получили квартиры в новом доме


4 июля 2013, 10:53
Вести новосибирск

Татьяна и Александр недавно стали родителями, мечтали о собственной крыше над головой, просчитывали ипотеку. Но решение квартирного вопроса для них оказалось проще, чем думали. Татьяна, как начинающий педагог, попала в районную жилищную программу для молодых специалистов. Заветные квадратные метры ее семье достались по льготной цене и с рассрочкой.

Александр Толстых, новосёл: "Намного дешевле вышла квартира, мы сравнивали с рынком, намного дешевле. Плюс здесь место хорошее - и садики есть, и школа".

В этом доме новоселье скоро отметят тридцать семей молодых специалистов. Для застройщика это третья льготная программа. Ее участниками на данный момент уже стали больше 500 человек.

Иван Сидоренко, депутат Совета депутатов города Новосибирска, генеральный директор строительной компании: "Когда мы готовы, как застройщик, предоставлять по льготным ценам метр квадратный, соответственно - от города и области мы видим шаг навстречу с точки зрения комплексного освоения застраиваемой территории. Это детские сады и школы. Здесь мы можем говорить о неформализованном виде государственно-частного партнерства".

Еще один удачный пример государственно-частного партнерства - новенькая школа по соседству. Застройщик возводит ее за свой счет средств. После завершения строительства муниципалитет выкупит объект, которому на сегодняшний день нет аналогов в городе.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Я думаю, что это лучшая школа в России будет. В России, наверное, вряд ли такие школы строятся, может быть, в Москве еще есть, но в других городах я ничего подобного не видел. 25-метровый бассейн на 4 дорожки, шикарный полноформатный спортзал, плюс тренажерные залы для детей, разделенная начальная и средняя школы. Актовый зал на 600 человек".

Пока в школьном дворе хозяйничают строители. Но уже 1 сентября здесь пройдет первая торжественная линейка. Все классы полностью укомплектованы. Школа-дворец откроет свои двери для тысячи трехсот юных новосибирцев.

читайте также