Сибирские регионы подводят первые итоги отопительного сезона


До завершения холодов ещё далеко, и март может преподнести ледяные сюрпризы, но в регионах Сибири уже подводят первые итоги отопительного сезона. Чему научила нас эта зима?

3 марта 2015, 13:46
Вести новосибирск

Республика Алтай

Пережили зиму. Хотя отопительный сезон ещё не закончился - коммунальщикам уже можно немного расслабиться. Самые холодные три месяца в году прошли без аварийных ситуаций в системе жилищно-коммунального хозяйства. Тепло в домах появилось уже в середине сентября. С тех пор тепло в многоквартирные дома поступало бесперебойно. Причём следили за этим специалисты отдела по ЧС.

Владимир Евсеев, начальник отдела ГО и ЧС и пожарной безопасности администрации г. Горно-Алтайска: «У нас не прошло, не было ни одного сбоя в подаче тепловой энергии и горячего водоснабжения».

Некоторые жильцы многоэтажек наоборот жаловались на слишком высокую температуру в квартирах, впрочем, лучше перетопить, чем не дотопить, как говорится - жар костей не ломит. Сейчас основные силы коммунальных служб Горно-Алтайска брошены на борьбу со снегом. Необходимо расчистить основные транспортные и пешеходные артерии, а также крыши домов, прежде чем он начнёт интенсивно таять под мартовским солнцем.

Забайкальский край

Зимний максимум в Забайкальском крае пройден и достаточно успешно. При подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов в крае заменены ветхие тепловые, водопроводные, канализационные сети протяженностью свыше 180 км. Прямой эффект – экономия 45 тысяч тонн твердого топлива и порядка 15% потребления электроэнергии.

Петр Сергеев, первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края: «Все проходит в рабочем режиме. В отопительный сезон мы вошли в установленный срок. За это время серьезных каких-либо нарушений или сбоев в работе систем жизнеобеспечения не произошло. Но это не означает, что нужно расслабляться».

Сегодня в Забайкалье реализован целый ряд мер по развитию энергосетевого комплекса. Создана региональная информационная система автоматического управления энергосбережением и энергетической эффективностью.

Мониторинг состояния системы жизнеобеспечения в крае ведется ежедневно. Специалисты контролирующих органов всегда в курсе, каковы запасы топлива на котельных во всех населенных пунктах Забайкалья и объемы потребленной электроэнергии. Именно поэтому зимний максимум удалось пройти без сбоев.

читайте также