Собственники жилого дома в Новосибирске борются за право выбирать управляющую компанию


Как сменить управляющую компанию, которая не спешит оказывать жильцам предусмотренные законом услуги? В редакцию "Вестей" обратились новосибирцы, которые пытаются сменить обслуживающую организацию, но та не спешит отдавать документы. Выход из этой непростой коммунальной ситуации попытался найти ваш корреспондент.
29 января 2014, 16:15
Вести новосибирск

Канализация неисправна, вот уже несколько дней из этого унитаза бьет фонтан. Вся жидкость стекает в подвал. Жильцы хотели и сами все отремонтировать. Планировали перекрыть стояк и сделать канализацию как надо, но не смогли попасть в подвал - на двери замок. В подвале сыро. От повышенной влажности в доме гниют стены, ржавеют трубы, краска облетает.

Вопросов к управляющей компании у жильцов больше чем ответов. На сообщение об аварии в диспетчерской не реагируют. В офисе управляющей компании "Вестям" пояснили - аварий много, людей не хватает. Заместитель директора визиту журналистов откровенно не рад.

Жильцы дома на общем собрании решили - управляющую компанию надо менять. Проголосовали, но коммунальщики не спешат отдавать дом. Утверждают - результаты голосования подделка.

Валентина Серебренникова, комендант общежития: "Копии бюллетеней они в юр отдел не предоставили, потому что есть такие сведения, что уже не однократно уже подходят люди и говорят, что в этих бюллетенях голосования они не расписывались".

Юристы советуют- чтобы процедура смены управляющей компании проходила легче- жильцам стоит чаще обращаться в надзорные органы.

Павел Яровой, адвокат: "Если будут факты привлечения управляющей компании к административной ответственности, за нарушение содержания правил содержания дома, за нарушение санитарно гигиенических норм и тому подобное то это может послужить основанием для расторжения договора с управляющей компанией".

Случаи, когда жильцы принимаю решение сменить управляющую компанию, в Новосибирске в последнее время перестали быть редкостью. В мэрии утверждают - схема отлажена и в большинстве случаев процедура проходит спокойно. Но если конфликты происходят, то, как правило, затягиваются на долгие месяцы. И чаще всего точку удается поставить только в суде.

читайте также