Собственники жилья должны определиться в срок с размещением денег на капремонт


Капремонт: класть деньги в общий котёл или на спецсчёт своего дома? Активисты ТСЖ в панике: по сведениям некоторых СМИ, времени на то, чтобы принять решение, им отвели крайне мало. Как выяснили сегодня "Вести", срок, отведенный для этого по закону, гораздо больше.
25 июля 2013, 10:59
Вести новосибирск

Шлагбаум, образцовые клумбы, камеры видеонаблюдения. Казалось бы новый дом. До капремонта далеко. Однако жильё только выглядит благополучным. Отстаёт штукатурка, протекает крыша. Часть подвала превратилась в болото

Это недоделки. Призвать застройщика к ответу через суд пока не удаётся, а жить хочется комфортно. Решили готовиться к капремонту, причём копить деньги на спецсчёте - иначе бригад не дождёшься. Не без труда оформили отношения с банком, а что дальше?

Лидия Палютина, председатель правления ТСЖ: "Мы должны предоставить протокол голосования - это одно, данные по имуществу - кому, куда? То есть, нет разъяснения по этому закону".

Собственников жилья, признаться, и в обычное-то время не соберёшь на общий разговор, а тут лето: отпуска, дачи. Управдомы паникуют - нужны не только подписи, но и масса документов, и всё это в сжатые сроки.

О спецсчёте задумались многие: уж если отдавать по шесть рублей с квадрата, то на свой дом. Но в ряде СМИ появилась информация: принять решение и собрать документы нужно за месяц, и время уже пошло. Как успеть? Горячая линия новосибирского департамента ЖКХ сегодня была посвящена текущему ремонту, но спрашивали только о капитальном. Звонят также в Заксобрание, в правительство. "Вести" тоже позвонили, и выяснилось, что времени у собственников жилья куда больше месяца. Сначала должны принять региональную программу капремонта.

Елена Макавчик, начальник отдела реформирования ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области (по телефону): "В течении четырёх месяцев будет принята региональная адресная программа - с момента вступления закона в силу и в течении двух месяцев после официального опубликования программы собственники должны принять решение, определиться с выбором способа. Или это перечисление взносов на капремонт на специальный счёт или на счёт регионального оператора".

Андрей Панфёров, заместитель председателя комитета по ЖКХ и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области: "Я думаю, что программа будет готовиться примерно 3-3,5 месяца. Потому что, учитывая весомость закона, его социальную значимость, к нему будут подходить очень тщательно и будут проверять и смотреть, чтобы не допустить никакой ошибки, способной повлечь недовольство жителей".

Что касается месячного срока, напугавшего управдомов - то в течение месяца необходимо представить в орган местного самоуправления лишь сведения о техническом состоянии общего имущества. Определиться со способом сбора денег на капремонт есть время до зимы.

читайте также