Сомнительные объявления о ликвидации засоров стали появляться на подъездах домов


Запишитесь на прочистку труб! Объявление о срочной ликвидации засоров появились на подъездах домов в Новосибирске. Его авторы уверяют - действуют в рамках федеральной программы. Почему сообщения показались горожанам подозрительными?
18 ноября 2016, 16:48
Вести новосибирск

Яна Бугакова, Корреспондент: «На домах новосибирцев появились объявления: В связи с участившимися водопроводными засорами будет производиться обработка сливов вашей ванны, раковины и унитаза. Записаться обязательно! Новосибирцы задались вопросом, а не хотят ли вместе с трубами им прочистить и мозги».

Тамара Ивановна трубы поменяла недавно, проблем - нет. Но это ей не помешало «купиться» на объявление. Увидела строчку – «записываться обязательно».

Тамара Смирнова, пенсионерка: «И я пошла списывать этот номер телефона, хотела позвонить, хорошо мне соседка сказала - где ты видишь, что ЖЭУ написано? - нет. Значит говорит - это левые какие-то».

Левые или правые писали объявление - в управляющей компании не знают. Устали объяснять жильцам - анонимные сообщения лучше игнорировать. Компания Акваинжиниринг - сообщают по номеру, указанному в объявлении. Рассказывают, что реализуют ни много ни мало - федеральную программу по профилактике засоров. Что это за материал - за 490 рублей - объяснить девушка не смогла. Твердила - их собственная разработка. Как и не смогла уточнить - что за федеральная программа, участниками которой они являются.

Леонтий Коновалов, Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции НСО: «Такой программы не существует. Это я так понимаю чей-то рекламный ход. Речь идет не об общедомовом, а об индивидуальном оборудовании. Кто-то пытается так заработать».

Где располагается компания, расклеившая объявления по всему городу - найти не удалось. Ни информации, ни сайта, ни адреса. Только десятки сообщений - узнать о загадочных чистильщиках труб пытаются в Нижнем Новгороде, Йошкарле и даже в городах стран ближнего зарубежья. Внезапные проверки водопроводных засоров можно обойти, если купить унитаз Cersanit. Подробнее про унитаз Cersanit на сайте vannacom.ru.

 Вести написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться - законна ли деятельность компании «Аква инжиниринг».

А в Новосибирске выселяют из собственной квартиры сантехника ЖЭУ. Десятки грамот, дипломов, медали от мэра «За доблестный труд на благо города». Больше 20 лет Игорь проработал в одном ЖЭУ. В 1993 устроился сантехником, чтобы получить жилье, тогда в стране работникам коммунальной сферы предоставлялись служебные квартиры. В однокомнатную Тузовских заселили сразу, но документы на руки не отдали и не прописали, пообещали – «все будет, надо подождать».В суде, куда обратились, выяснилось: документы о законном заселении Тузовских в служебную квартиру потеряли. На свидетелей, которые лично видели эти бумаги, служители Фемиды внимания не обратили. Все суды Тузовские проиграли. «Муниципальная квартира в центре, у сантехника» – видимо, эта формула в чьей-то шкале ценностей никак не увязывается. Умоляли чиновников и депутатов помочь не лишать их единственного жилья, все понимающе кивали, обещали разобраться, а затем по почте приходили отписки. Как смотреть теперь в глаза семье и, главное, маленькой внучке, – не знает. Приставы пообещали выкинуть вещи на лестничную площадку, а дверь – опечатать.

читайте также