Сотни домов Новосибирска до сих пор не получили тепло


Жильцы новосибирских многоэтажек замерзают в своих квартирах. К нам в редакцию звонки с жалобами поступают уже неделю – именно столько энергетики разворачивают систему в городе. Говорят, свою работу по жилому фонду выполнили в срок. Сегодня тепло должно быть во всех домах. Дело за управляющими компаниями. Но выполняют ли коммунальщики свою работу?
27 сентября 2017, 08:30
Вести новосибирск

Алена Беляева, корреспондент: «Без горячей воды и с холодными батареями. Это – улица Строительная. Коммунальщики здесь всё никак не могут закончить ремонт теплотрассы».

В Оби – обогреватели на полную мощность, да по несколько в комнате, по дому – в куртках. Разрыли, говорит Екатерина Алексеевна, – тепла не будет долго.

Екатерина Горбенко, жительница дома №15 по ул. Строительная: «Они даже не знали, что нет труб, к дому не подведены трубы. Они сегодня обещали поехать трубы закупить, сварить их или подвести».

По полторы тысячи рублей круглый год за отопление, а дождаться не могут. Когда вместо горячих споров будут горячие батареи?

Елена Полубояринова, исполнительный директор теплоснабжающей организации, г. Обь: «Работы по улице Строительная заканчиваются сегодня, начинаются первые подключения. Поэтому, я думаю, дня два – и у всех будет дома тепло».

А вот Наталья Даниловна жалуется на давление в сети – его нет. Отопления тоже. Вместе с обладательницей холодных батарей звоним в местное ЖЭУ. Хоть какой-то ответ – редкость. Жители Чемской сегодня весь день пребывали «в режиме ожидания»: диспетчер не отвечал. А когда взял трубку, помочь не смог.

Марина Леоненко, жительница дома №2 по ул. Чемская: «Завтра не будет у меня отопления – что делать?» – «Звоните нам завтра» – «Долго мне так звонить? До какого числа?» – на что мне ответили: «Звоните, пока вам не включат отопление».

Алена Беляева, корреспондент: «Внезапно и неожиданно после визитов и звонков «Вестей» в управляющие компании и ЖЭУ города тепло в домах новосибирцев появлялось в течение нескольких часов».

Без тепла сегодня – жильцы сотен новосибирских домов. Срок для исправления всех недостатков коммунальщикам дали до конца недели.

читайте также