Срок действия федеральной программы по капитальному ремонту домов продлят


Такое заявление сделал сегодня представитель фонда содействия реформированию ЖКХ на совещании в Маслянинском районе. Насколько активно планируют обновлять дома и сносить ветхие в Новосибирской области?
19 сентября 2012, 11:54
Вести новосибирск

Наконец, прозвучал ответ на вопрос, который, наверное, терзал жителей области весь этот год. Будет ли продлён капитальный ремонт домов в 2013 году.

И сегодня советник генерального директора государственной корпорации фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Тарасов уверил - в 2013 году капитальный ремонт точно продолжится. Более того, в Госдуме сейчас рассматривают возможность продления до 2015 года. Порядок финансирования пока не понятен, но точно известно, что доля собственников увеличиться не должна.

Сергей Тарасов, советник генерального директора государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" (Москва): "Капитальный ремонт безусловно продолжен в регионах РФ многоквартирных домов, но всё-таки центр склоняется к той мысли, чтобы оказать финансовую поддержку именно федеральными деньгами из федерального бюджета. Но система их освоения будет изменена".

Кроме того, сегодня обсуждалось переселение из ветхого и аварийного жилья. Сергей Тарасов уверил, что жители будут переселены, причём объём финансирования будет настолько велик, что в некоторых муниципалитетах удастся расселить весь аварийный фонд. причём, расселять будут в энергоэффективные дома.

В Маслянино удивительный проект реализуют. Это дом, похожего на который нет практически нигде за Уралом. Это энергоэффективный дом, где энергопоребление будет сокращено по сравнению с обычным домом в 2 раза. Закончить его должны в ноябре этого года. После этого на этом месте должен появиться целый энергосберегающий квартал.

читайте также