Стоки из канализации попадают в реку и грозят Новосибирску экологической катастрофой


Экологическую катастрофу просят предотвратить жители Новосибирска. Неочищенные сточные воды стекают в городскую реку. Проблеме не один десяток лет, причём закон одновременно и запрещает, и позволяет сбрасывать канализационные стоки в водоём. Как возможен такой парадокс?
3 июня 2017, 10:35
Вести новосибирск

Канализационные стоки из двух исправительных колоний и жилых домов стекают в реку Плющиха. Она течет через весь город и впадает в Обь уже лет двадцать. Среди берез образовалось целое озеро из отходов жизнедеятельности человека.

Наталья Проворова, жительница г. Новосибирска: «В летнее время, когда жара стоит, эти испарения доходят до самых верхних участков дачного общества, проехать просто невозможно – задохнешься».

Татьяна Целищева, корреспондент: «Мы попытались найти, откуда берет начало зловонный ручей. Подъехали с другой стороны. Вот, видим тюремную вышку, тюремный забор, а вот и сточные воды. Здесь же – очистные сооружения – как видим, они разрушены, поэтому все течет в обход. Честно говоря, дальше идти я не рискну, здесь нужны высокие болотные сапоги».

10 лет назад в мэрии Новосибирска поручили разработать проект новых очистных. Три года назад даже посчитали, во сколько это обойдется.

Вера Сухушина, и. о. начальника пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области: «Однако в связи с отсутствием финансирования ГУФСИН России по Новосибирской области и финансовых средств в администрации Новосибирска работы по строительству начаты не были».

Среди заключенных немало больных людей, поэтому сточные воды колонии вызывают у местных дачников особое волнение. Беспокойство новосибирцев в Департаменте охраны окружающей среды разделяют. Закон черным по белому запрещает сливать неочищенные канализационные стоки. Однако если очистные по какой-либо причине не работают, тот же закон позволяет получить отсрочку и временно сбрасывать всё в реку – на период строительства сооружений. В департаменте дали очередное разрешение на сброс стоков в Плющиху до 2019 года.

Евгений Стукалин, заместитель руководителя Департамента природных ресурсов и окружающей среды Новосибирской области: «Есть план мероприятий, где мэрия города Новосибирска планирует в 2018-2020 гг. выполнение строительных работ по канализованию сбросов в городской коллектор, и, соответственно, прекращение сбросов в водный объект».

Есть ли гарантия выполнения этих планов? Через год «Вести» готовы проверить, начали ли строить очистные сооружения в Дзержинском районе.

читайте также