Строители в розыске. Кто и как обманывает молодые семьи?


Привлекать молодых специалистов в село - одна из приоритетных задач государства. В одном из районов Алтайского края год назад начали строительство первого дома для молодой семьи по федеральной целевой программе "Социальное развитие села". Что из этого вышло? Смотрим.
1 сентября 2011, 15:11
Вести новосибирск

Александру Лободе остается только вздыхать. Дом не достроен, а виноватого в этом, как говорится - "днем с огнем".

Закончил университет в городе, но решил вернуться в село. Да еще ветеринаром - столь нужная там профессия. Районные власти "благие намерения" молодого человека оценили, и предложили участвовать в программе "социальное развитие села".

Барнаульская компания возвести частный дом, обещала быстро и с использованием самых современных технологий.

Александр Лобода, врач красногорской ветеринарной станции: "Ну, подрядчик приехал, расписал все красиво. Что дом построим в течение 2,5-3 мес. Технологии новые, дома теплые. Все вроде бы хорошо".

Начали, действительно, ударно: в район поступили и федеральные, и краевые деньги. Чтобы ускорить процесс, представитель подрядчика попросил Александра перечислить свою долю - 30% стоимости. Когда сумма поступила на счет, компания просто "испарилась".

Виталий Шумков, заместитель главы администрации Красногорского района: "Сегодня мы имеем проблему с этим домом. А это ведь лицо администрации, лицо управления я думаю, что если этот вопрос не будет решен положительно, то мы можем ее потерять, и веру в эту программу".

Все суды на стороне Александра: подрядчик обязан закончить строительство. Но уже больше года на стройплощадке никого. В семье Александра в декабре родился первенец - он живет у родителей, выплачивает полумиллионный кредит и подумывает вернуться в город. Суд шлёт повестки, идёт розыск "строителей", красногорские власти размышляют, как помочь пострадавшим.

читайте также