Суд признал незаконной схему расчета оплаты "СибирьЭнерго"


Решение центрального районного суда Новосибирска поставило под вопрос законность доначислений за тепло, которые выставляли энергетики новосибирцам несколько зим подряд.
11 декабря 2011, 16:55
Вести новосибирск

Галина Глушкова, председатель совета дома: "У нас внезапно появилось объявление без подписи о том, что ООО УК "Квартал" перестает нас обслуживать".

Объявления расклеены в микрорайоне ОбьГЭС. Договор коммунальщики расторгли в одностороннем порядке. Причина - управляющая компания на стадии банкротства, долг около 100 миллионов рублей. Руководитель компании уверяет, большая часть - доначисления энергетикам, за тепло и горячую воду, которые жители использовали сверхнормы холодной зимой 2008.

Николай Красночубов, учредитель ООО УК "Квартал": "Понятно что мы попали в патовую ситуацию. Как энергетики нам предъявили исполнительные листы за эти суммы, а мы населению доначислить не могли, поскольку нас уведомили в прокуратуре, что это незаконно, и мы остались один на один с этими листами".

Один на один с долгами осталась десятки управляющих компаний. Они судились с энергетиками - сначала все решения принимались в пользу СибирьЭнерго, но последние время тенденция изменилась - победителями в суде стали выходить жилищники. Выяснилось, что поставщик тепла делал так называемый балансовый расчет - метод, который используют при отсутствии приборов учета - с помощью системы "Карат". А общепринятую, утвержденную 307мым постановлением правительства - игнорировал. А при использовании "Карата" суммы на выходе получаются выше.

Евгений Митрофанов, руководитель "Фонда защиты прав потребителей": "Если считать по ней, то сумма несколько меньше, чем если считать по системе "Карат", которую использовала "СибирьЭнерго". Больше 5ти лет продолжались тяжбы между "Сибирь Энерго" с одной стороны и УК с другой, с жильцов в основном брали плату по 307 постановлению, а в свою очередь УК по договору считали по системе "Карат" и за счет этого и образовалась дельта".

Пострадал от доначислений и бюджет города, частично мэрия компенсировала жилищникам счета от энергетиков - отдавала деньги налогоплательщиков. То есть, по сути, расходы били по карману все тех же потребителей.

Евгений Митрофанов, руководитель "Фонда защиты прав потребителей": "Чтобы поставить точку в этой ситуации неопределенности, Фонд обратился с иском к "Сибирь Энерго" и "СибЭко", признать действия по применению этой автоматизированной системы "Карат" противозаконными и запретить "СибЭко", которая возникла в результате реорганизации "СибирьЭнерго" и которая теперь занимается поставками тепла , запретить им использовать эту методику. Ну и использовать то, что установлено законом и постановлением №307. Иск был удовлетворен".

Если "СибирьЭнерго" и "СибЭко" не смогут обжаловать решение, оно вступит в силу уже 27 декабря. И тогда деньги, взятые у потребителей энергетикам, придется возвращать. Решит ли это проблемы жильцов на ОбьГЭС пока не ясно. Вместо ООО УК "Квартал" здесь появилась новая компания с похожим названием. Она в том же офисе. И работают в ней все те же сотрудники. Не удивительно, что передавать ей обслуживание домов жители опасаются.

Татьяна Куликова, старшая по дому: "Я расцениваю это как увод денег, накопленных жителями, не только капитальный ремонт, но и текущий и содержание жилья, люди слышат только слово "квартал", а ООО или УК - для людей это не значит ничего".

На капитальный ремонт с домов микрорайона было собрано около 7 миллионов рублей, руководитель бывшей управляющей компании сохранность средств гарантирует, но только тем, кто согласился перейти под крыло обновленному "Кварталу".

Николай Красночубов, учредитель ООО УК "Квартал": "Новая компания которую мы создали она в своих договорах прогарантировала тем домам, которые переголосовали за нее, прогарантировала сумму кап. ремонта. С июля мы развешивали объявления, что надо переголовать. 9 домов только не проголосовали. Те дома, которые не проголосовали, им нет у компании мотивации гарантировать эти средства, они могут, конечно, в судебном порядке".

Однако в июле этого года управленцы прежнего "Квартала" направили в администрацию Советского района письмо, в котором "нет гарантии сохранения денежных средств по статье "капитальный ремонт" . И это не единственное противоречие. Жильцы 9 домов микрорайона ОбьГЭС уверяют - о голосовании по смене управляющих компаний их даже не предупредили. Просто дали документы на подпись о смене тарифов

Светлана Данкина, председатель ТСЖ: "Все это рассчитано на то, чтобы никто ничего не понял, а мы фактически ушли в другую компанию, не зная об этом. А по закону компания, которая приходит на рынок, должна провести сначала очное голосование, а потом заочное. Очное голосование провели так, что мы и не поняли, что нас в другую кампанию переводят".

Финал конфликта между жильцами, управляющими компаниями и поставщиками тепла теперь будет решен в суде. В мэрии журналистов заверили, ситуацию с Кварталом взяли под особый контроль. Это как раз тот случай, когда интересы горожан и муниципалитета пересеклись. Если энергетиков обяжут вернуть деньги - выиграет и бюджет.

читайте также