Цены на недвижимость в Новосибирске перестали расти


17 мая 2012, 19:06
Вести новосибирск

Стоимость жилья в Новосибирске традиционно самая высокая по Сибири и одна из самых высоких в стране. В апреле на вторичном рынке средняя цена предложения была выше 55-ти тысяч рублей за квадратный метр.

Риэлторы отмечают - хоть абсолютные показатели высоки, но уже два месяца как они перестали расти. И первая половина мая эту тенденцию укрепила. Ценовое затишье и в сегменте новостроек. При этом объемы строительства растут. С января по апрель введено на 11 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Темпы подтверждают выполнимость планов достичь к декабрю рекордной отметки 1,5 миллиона квадратов.

Денис Вершинин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области: "Есть планы, согласованные с Минрегионразвития. Они имеют горизонт до 2020 года и идут по нарастающей. До цифры около 3 миллионов квадратных метров".

При таких показателях можно рассчитывать, что предложение заметно превысит спрос. И цены начнут снижаться. Сделать жилье доступным могут и доступные ипотечные кредиты. Сейчас средние ставки около 12-ти процентов годовых.

Сергей Руденских, исполнительный директор агентства ипотечного кредитования: "Если брать портрет среднестатистического заемщика - это человек 35-40 лет с доходом на семью 40 тысяч и более. Такая позиция позволяет за счет ипотечных кредитов улучшить жилищные условия".

Большинство экспертов сходятся во мнении - сейчас ипотека доступна далеко не каждому. Если взять абстрактную семью с доходами на уровне средней зарплаты по региону, получится, что кредит теоретически взять можно. Правда, на условиях похожих на кабалу. Впрочем, это если семья не может рассчитывать на программы господдержки. А их финансирование в этом году вырастет более чем в полтора раза. Это и частное малоэтажное строительство на селе, и субсидии на покупку квартир в новых домах, и военная ипотека. Но куда более ощутимый эффект может оказать повышение уровня доходов людей.

Сергей Ежов, руководитель отдела новостроек агентства недвижимости: "Это и повышение зарплат. Тем же военнослужащим, которые сразу становятся категорией платежеспособной при увеличении зарплаты в два раза".

Объемы выданных ипотечных кредитов в области последние три года растут в арифметической прогрессии. Улучшить жилищные условия смогли тысячи, но не сотни тысяч жителей области. Значит, есть еще к чему стремиться.

читайте также