Тысячи обманутых дольщиков получат ключи от собственного жилья


Тысячи новосибирских семей в этом году получат ключи от собственных квартир после нескольких лет ожидания. Как сегодня складывается ситуация с долгостроями в Новосибирске?
14 января 2014, 16:10
Вести новосибирск

Марина Клименко ждала ключи от своей квартиры 8 лет. В 2005-ом вложила деньги в новостройку. И наконец - как подарок к новому году - известие, что надежду на новоселье хоронить рано. Дом введен в эксплуатацию.

Марина Клименко, жительница МЖСК "У озера": "Получено разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик занимается сейчас тем, что окончательные проводят операции, слава богу, за столько лет увидели свет в этом темном тоннеле".

На конец 2013-го года в списке замороженных строек около 50-ти многоквартирных домов. Тысячи дольщиков ходят по разным инстанциям с просьбой о помощи. Многочисленные совещания в правительстве региона и мэрии с участием ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов, наконец, дают результаты. Общими усилиями в нескольких домах начали работать приемные комиссии.

Лариса Гильмутдинова, начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области: "Это жилые дома по улице Титова 29/1, по улице Алтайская 12, и жилой дом "Дельта" МЖСК " Озера". Мы так называем этот объект. Потому что заключения инспекции государственного строительного надзора о соответствии их строительной уже выданы".

Еще 4 дома будут введены в эксплуатацию в течение первого квартала года текущего. Но проблема осложняется тем, кто в списках обманутых дольщиков постоянно появляются новые фамилии.

Александр Бакаев, председатель правления ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов: "По такому застройщику как "Неоград", "Закаменский жилмассив". Буквально 30 декабря было подано заявление о банкротстве. Уйдет ли застройщик в банкротство или нет, пока непонятно".

Сегодня в Новосибирске все еще остается 42 недостроенных объекта. В правительстве области заверили, что до конца года в эксплуатацию будут введены еще от 9 до 18 домов.

читайте также