Управляющие компании не торопятся вывозить собранный на субботниках мусор


Субботник прошёл, пакеты с мусором – остались. Управляющие компании не спешат их вывозить. Горы мешков лежат вторую неделю. В этом убедились «Вести» во время своего рейда по дворам Новосибирска.
3 мая 2017, 18:04
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, корреспондент: «Двор дома по адресу Ватутина, 24 завален пакетами с мусором, они здесь на каждом шагу. Вот эта куча, возле клумбы, пожалуй, самая большая – мы здесь насчитали около 40 мешков. Видимо, жильцы решили превратить это место в свалку, они бросают сюда пивные бутылки, контейнеры от еды и другой мусор, хотя урна в нескольких метрах отсюда».

Глядя на чистые дворы, глаз радуется, пока взгляд не зацепится за черные пакеты и горы спиленных веток – на газоне, на тротуарах, на детских площадках. Жильцов такое соседство, похоже, не смущает. Они качеством уборки остались довольны.

Вера Золотцева, жительница дома №24 по ул. Ватутина: «У нас хороший двор, там ребятишки допоздна бегают, кричат, смеются, гуляют. Сейчас они среди мешков бегают? Где среди мешков? Они лежат в кучке, не разбросаны, приедет машина, уберет. Наверное, нет машины еще, а таскать их на мусорку кто будет? Думаю, все правильно у нас, ничего страшного».

Владимир, житель дома №24 по ул. Ватутина: «Так-то претензий нет, просто лежат недельку. Да, это как-то напрягает, но ничего страшного, я думаю, соберут».

А это уже центр левобережья, рядом зеленая зона – сквер Сибиряков-Гвардейцев. Неподалеку от мемориального комплекса – кучи веток, строительный мусор, злосчастные черные пакеты. Такая картина – по всему городу. С центральных улиц коммунальщики мусор вывезли, а до дворов очередь еще не дошла. И ситуация циклична – ровно год назад, в этот же день «Вести» делали подобный репортаж. Такое вот «коммунальное дежа вю».

Мусор из незавязанных пакетов снова может оказаться во дворах, его разнесет ветром или растащат собаки. И тогда опять придется проводить субботник. Чтобы этого не произошло, жильцы могут написать в управляющую компанию заявление на вывоз отходов. Если коммунальщики обращение проигнорируют – прямая дорога в жилинспекцию. Но если всех все устраивает, эта схема не работает.

читайте также