В Бердске жильцы пытаются выяснить, куда делись деньги на ремонт дома


Скандал в Бердске. После капитального ремонта дома председателю одного из местных ТСЖ жилищная инспекция сегодня выписывает штрафы. Тем временем сами жильцы пытаются выяснять, куда делись три миллиона рублей из суммы, выделенной на ремонт.
12 ноября 2013, 16:26
Вести новосибирск

В доме номер 4 по улице Лунной капитальный ремонт делали по федеральной программе софинансирования. Жильцы надеялись, что при поддержке государства дом их преобразится. Но после ремонта в некоторых квартирах начали промерзать межпанельные швы. Весной потекла крыша.

По словам жильцов, есть много отступлений от первоначальной сметы. Это подтвердила и проверка Росфиннадзора. Там отметили, что более 3 миллионов рублей в отчетах подрядчика потерялись. На часть расходов нет подтверждающих документов, часть дважды были занесены в смету.

Надежда Ковалева, жительница дома Лунная,4: "Покраска дома - основное не сделано, навесные козырьки над подъездом и плиты подъездные. Тут стойки по идее должны стоять тоже. Потому что в любой момент это все может обвалиться. Швы частично были сделаны, покраска окон на один слой".

Сами жильцы так и не смогли увидеть смету. Хотя по документом они с ней знакомились.

Антонина Кузнецова, жительница дома Лунная,4: "Оказывается, я состою членом счетной комиссии. Я ни сном, ни духом не знала. Я, оказывается, подписывала протоколы собраний, которые никто не видел и не знал".

Обращения жильцов в бердскую администрацию с просьбой помочь ни к чему не привели. Не помогли и в полиции. Правоохранителей, жильцы даже посчитали, они просили помочь уже более 10 раз. В итоге жильцам в возбуждении уголовного дела по факту нецелевого использования средств было отказано. Позицию подрядчика "Вести" сегодня пытались узнать с утра. Руководство все время было сильно занято. У ремонтников пяти минут так и не нашлось.

В бердском управлении ЖКХ также от комментариев пока воздержались. По словам секретаря, цитирую - "Начальник управления Владимир Николаевич Захаров сможет пообщаться с вами во второй половине дня".

читайте также