В Хакасии семья отказывается покинуть аварийный дом


А в хакасском   поселке Майна  семья отказывается покидать барак, отправленный под снос. Отопления в доме нет, ни одна жилищная компания его не обслуживает, но, по мнению людей - жить в заброшенном доме лучше, чем там, где предлагают чиновники.
23 октября 2015, 13:27
Вести новосибирск

Расселять из дома Короленко 31 жильцов начали в 2008 году. А аварийным барак признали еще 14 лет назад. В доме с провисшими углами и разбитыми окнами живет последняя семья, которая съехать отсюда так и не смогла. Еще хуже здание внутри, там даже ходить опасно, не то что жить.

О ситуации Куксенкиных в администрации знают, и год назад обязательство администрация выполнила - семье предложили новую квартиру, в доме, который строили специально для переселенцев из аварийного жилья

Но Куксенкины от нее отказались – имели право претендовать на большую площадь. Тогда администрация предложила другой, не лучший вариант.

Ирина Куксенкина, жительница аварийного дома: «Нам пришло письмо, с администрации, что якобы нам неправильно предоставили квартиру, и дали там же по Калинино, только уже 8,8 кв метров».

Общая площадь квартиры оказалась в 2 раза меньше, чем полагается по закону. Свои права Куксенкины вновь решили отстаивать в суде, и тогда администрацию обязали найти другое жилье. Жилотдел предоставил - двухкомнатную квартиру(!) в центре Саяногорска. Однако переселенцы из аварийного жилья тут тоже нашли недостатки.

Ирина Куксенкина, жительница аварийного дома: «В квартире нужен большой ремонт, нужно практически все менять, и документы, проблема с доками, там идет переконструкция, нет технического паспорта».

И здесь суд тоже оказался на стороне семьи из аварийного дома. Исправлять все недочеты и привести в порядок документы обязали администрацию.

НАТАЛЬЯ МАЗАНОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ЖИЛИЩНОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ САЯНОГОРСКА: «Установлена раковина, поменяли трубы, в настоящее время администрацией предпринимаются все меры по узакониванию данной перепланировки».

Окончательное решение суда станет известно через несколько дней, и у семьи Куксенкиных есть шанс встретить зиму в теплом благоустроенном доме.

читайте также