В Кировском районе Новосибирска аварийные службы разрушили игровую зону


Горы земли и глины вместо детской площадки – в Кировском районе Новосибирска аварийные службы разрушили игровую зону, об этом сегодня в редакцию «Вестей» сообщили местные жители. Почему детей лишили дворовых прогулок и кто должен восстановить площадку?
12 апреля 2017, 18:14
Вести новосибирск

Деревья, качели и небольшой турник – благоустроенного двора как будто и не было: площадка сегодня перерыта, отпускать детей на прогулку некуда. Игровую зону жильцы дома сделали несколько лет назад. Все согласовали с администрацией Кировского района. Недавно в доме начались перебои с горячей водой. В аварийной службе заявили: площадка стоит прямо над теплотрассой.

Елена Маховская, жительница дома 12 по улице Беловежская: «Выезжали из дома – увидели, что стоит раскрытая площадка, всё раскурочено, открытые трубы, никого из работников нет. Мы уже позвонили узнать, долго ли будет стоять эта «красота»? Никаких работ не ведётся, никаких работников нет, что вообще происходит?»

Площадку засыпали, но, как пошутили сами жильцы, – «не то, что детям играть, военным учения не провести – танки застрянут».

Алена Беляева, корреспондент: «Больше всего досталось качелям – их рабочие закопали практически полностью. От кустарников по периметру игровой зоны ничего не осталось, всюду – земляные горы. Детская площадка в солнечную погоду превращается в грязевое месиво».

Приводить в порядок территорию, рассказали нам жильцы дома, никто не собирался. Они слышали лишь отговорки – «ждем потепления, техника не может проехать». «Вести» сами обратились в Сибирскую энергетическую компанию. Как же детскую площадку установили над трубопроводом? И вернут ли всё на свои места? На запрос журналистов в «СИБЭКО» откликнулись быстро.

Роман Корниенко, начальник диспетчерского управления АО «СИБЭКО»: «При вскрытии теплотрассы оказалось, что трассировка проходит ближе к детской площадке, чем было указано на топосъемке, то есть, по сути, детская площадка попала в охранную зону теплотрассы. Конечно, мы эту всю землю уберем, до 13 апреля мы планируем всю площадку освободить от земли, и навести там порядок».

Однако местным жителям все же придется найти другое место для площадки. Теплосети обещали помочь перенести игровую зону до конца месяца.

читайте также